«Хочу прыгнуть с парашютом!».
Победитель конкурса «Первоклассник – 2026» — Максим Синчуров, ученик 1 «А» класса лицея № 8. Он очень хотел поскорее пойти учиться в школу, в которую ходил на подготовительные занятия, — и в сентябре его мечта сбылась.
— Мне очень понравилась наша учительница. Она добрая, но иногда бывает строгой, если мы балуемся. Она очень хорошо нам всё объясняет. В день у нас бывают три урока. Мой самый любимый — труд, где мы всегда делаем что-то интересное. На последнем уроке я слепил зайчика из пластилина. Принес его домой — мама и папа похвалили, — делится Максим.
Мальчик занимается футболом. Играет в команде, его амплуа — нападающий.
— Уже три гола забил! — с гордостью говорит Максим.
В свободное время он ходит на занятия по брейк-дансу. И, по его словам, уже умеет делать различные трюки: стоять на голове и крутиться.
Увлечения мальчика поддерживают близкие. Максим растет в большой и дружной семье: мама и папа, старший брат, который является настоящим другом. А еще у Максима есть черный лабрадор по кличке Альва, с которой он очень любит гулять.
— Я быстрее Альвы бегаю! — говорит мальчик, а потом по секрету признается. — Я бы хотел, чтобы мы еще и кота завели.
Максим всё успевает, потому что нагрузка распределена на всю неделю. В одни дни он танцует, в другие — играет в футбол.
Несмотря на юный возраст, Максим уже знает, какую профессию выберет в будущем, — он мечтает стать врачом. В беседе с корреспондентом он пообещал, что будет хорошо учиться, а в старших классах — особенно внимательно изучать химию и биологию.
— Мне нравится в больнице. Буду лечить взрослых, — объясняет Максим.
У активного, спортивного и любознательного мальчика есть заветная мечта.
— Хочу прыгнуть с парашютом! — признается он.
«Хочу знать много языков!».
Призер конкурса Самира Сербаева — ученица 1 «Г» класса школы № 21. Летом девочка выпустилась из детского сада. Ее главным увлечением были шашки, а во время выпускного Самире торжественно присвоили третий разряд! Это значит, что она умеет просчитывать варианты на несколько ходов вперед.
— В садике мне очень нравилось. Там спать можно было, а в школе — нет. Кроме шашек, я продолжаю заниматься в хореографической студии «Шаги». Мы уже побеждаем с нашими красивыми танцами на конкурсах, — делится Самира. — Недавно ездили в Оренбург, где один наш танец занял третье место, а другой — второе.
Чтобы учиться было легче, девочка посещала подготовительные занятия в школе № 21, а в сентябре пришла уже как первоклассница.
— Мне учительница Наталья Анатольевна очень понравилась. Она уже многому нас научила. Например, писать прописные буквы. Я красиво пишу «и», «ы», «у», «а». И имя свое могу написать! — говорит Самира. — Особенно мне нравится в школе изучать башкирский язык. В будущем хочу много разных языков выучить и путешествовать.
Над вопросом, кем стать в будущем, Самира пока еще размышляет.
— Я же еще в художку хожу! Люблю рисовать животных. У меня дома живут кролик Черик, пушистая кошка Боня, рыбки и улитки, — добавляет девочка, а затем признается. — Я бы еще одного хотела котенка…
На вопрос, где бы еще она хотела попробовать свои силы, талантливая разносторонняя девочка признается, что хочет научиться плавать. Уверены, у нее и в спорте всё получится!
«Скоро поеду на выступление».
Призер конкурса Таисия Щекина — ученица 1 «А» класса лицея № 8.
— Я готовилась к школе, чтобы 1 сентября прийти и уже многое знать, уметь. В лицее мне очень нравится. В классе у меня много друзей. Наша учительница — замечательная, добрая, умная! Из уроков мне больше всего нравится математика: люблю решать разные примеры — у меня это хорошо получается, — говорит она.
Таисия уже определилась с будущей профессией.
— Хочу стать доктором, чтобы лечить детей, — с уверенностью отмечает она. — Хочу лечить им разные болячки.
В свободное время Таисия любит заниматься на одной из популярных онлайн-платформ, где можно не только играть, но и изучать что-то новое.
У девочки большая и дружная семья.
— У меня есть маленький братик Егорка. Он скоро вырастет и тоже придет учиться в эту школу, только уже в другой класс, а я ему буду помогать, — делится Таисия.
Есть в ее школьной жизни место и увлечениям: Таисия ходит в танцевальную студию.
— Мы под разные песни танцуем. Мне очень нравится. Буду продолжать. Скоро даже на выступление поеду! — с гордостью говорит она.







