Новости
24 Мая , 17:22

19-летний житель Салавата едва не перевёл мошенникам 700 тысяч

В начале мая парню позвонили якобы из цветочного магазина и попросили назвать код из СМС для получения подарочного купона. Молодой человек продиктовал его. И сразу один за другим посыпались звонки от "специалиста технической поддержки «Госуслуг»" и "сотрудника ФСБ". Салаватцу сообщили, что его личный кабинет на портале «Госуслуги» взломан, а с его банковских счетов проходят мошеннические операции. Злоумышленники запугали молодого человека уголовным делом за финансирование недружественного государства и убедили сотрудничать.

19-летний житель Салавата едва не перевёл мошенникам 700 тысяч19-летний житель Салавата едва не перевёл мошенникам 700 тысяч
19-летний житель Салавата едва не перевёл мошенникам 700 тысяч

По их указаниям потерпевший сфотографировал личные кабинеты банков с телефонов родителей и отправил снимки мошенникам, а позже, под предлогом спасения отца от оформления кредитов, оформил заявку с его телефона на 700 тысяч рублей. Деньги должны были поступить на счет через 48 часов.

За это время парень засомневался и сам позвонил в территориальное подразделение ФСБ, которое, в свою очередь, совместно с полицейскими приняло меры, чтобы обезопасить пострадавшего от дальнейших звонков аферистов.

Полиция напоминает: мошенники могут представиться кем угодно. Не верьте каждому звонившему, ни под каким предлогом не сообщайте коды из СМС, не переводите деньги на неизвестные счета и не передавайте их незнакомцам. 

В случае необходимости вы можете обратиться по телефону дежурной части управления ФСБ России по Республике Башкортостан в городе Салавате 8 (34763) 5-50-05 или по круглосуточному телефону доверия МВД по РБ (347) 279-32-92.

Автор:Надежда Фаррахова
Читайте нас