Все новости
Новости
21 Февраля 2023, 20:17

В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами

В Салавате простились с погибшими в зоне проведения специальной военной операции рядовым Вадимом Адиятовым и младшим сержантом Александром Долгановым. Траурная церемония прошла 21 февраля на площади перед Историко-краеведческим музеем.

В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
Рядовой Вадим Адиятов родился 20 октября 1999 года в Салавате. Окончил школу № 17, получил профессию наладчика станков и оборудования в механообработке в Салаватском механико-строительном колледже, прошел военную службу в Вооруженных силах страны и устроился в 2020 году во вневедомственную охрану, где трудился до 2021 года.

Общительный, честный, умеющий четко обозначить свое мнение, отзывчивый — эти качества отмечают все, кто его знал. Успешно учился и любил спорт.

25 сентября 2022 года был призван в рамках частичной мобилизации в должности старшего стрелка мотострелкового отделения.

7 февраля текущего года Вадим погиб из-за трагического стечения обстоятельств.

Уважаемые Альбина Альтафовна и Загир Хабирович, родные и близкие! От имени Главы Республики Башкортостан, депутатов республиканского парламента и себя лично выражаю искренние соболезнования, — обратился депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Халил Рахимов. — Сегодня мы провожаем в последний путь защитника Родины, настоящего героя. Наши ребята решают сложные боевые задачи, чтобы война не пришла к порогам наших домов. Одним из них был Вадим. Как настоящий мужчина, защитник Отечества он отслужил в армии, а когда в рамках частичной мобилизации его военные навыки оказались нужны Родине, отправился в зону специальной военной операции. Его сила духа, мужество и доблесть — пример для будущих поколений. Альбина Альтафовна и Загир Хабирович, спасибо вам за то, что вырастили и воспитали такого замечательного сына — настоящего мужчину, воина, патриота России и Башкортостана.

— Вадим был призван в ряды Вооруженных сил России в сентябре минувшего года, он с честью, достоинством, как настоящий патриот отправился защищать Родину. Сложно подобрать слова, когда от нас уходят молодые парни. К сожалению, трагическое стечение обстоятельств оборвало жизнь Вадима. Уважаемые Альбина Альтафовна и Загир Хабирович, сегодня с вами скорбит весь город, спасибо за сына — настоящего патриота, — обратился к родителям героя глава администрации города Игорь Миронов.

— Вадим — выпускник нашей школы. В сердцах учителей, одноклассников, товарищей он навсегда останется добрым, скромным, ответственным, отзывчивым и трудолюбивым. Светлая память о Вадиме будет увековечена в нашей школе, — сказала директор школы № 17 Эльвира Фахретдинова.

— Всем спасибо за поддержку в это трудное время. Все, кто знаком с Вадимом, знают, каким он был. До конца моей жизни он будет в моем сердце, — сказал отец воина Загир Адиятов.


Александр Долганов родился 12 сентября 1993 года в городе Салавате. В 2009 году окончил школу № 20, стал студентом профессионального училища № 19, где освоил профессию машиниста. После службы в Вооруженных силах Российской Федерации устроился на работу в компанию «Газпром нефтехим Салават».

25 сентября 2022 года Александр Долганов был призван в Вооруженные силы Российской Федерации в рамках частичной мобилизации в должности командира мотострелкового отделения.

7 февраля в зоне проведения специальной военной операции он погиб вместе с Вадимом Адиятовым в результате трагического стечения обстоятельств.

Способный, активный, вежливый, дисциплинированный и тактичный — таким его запомнили учителя и одноклассники.

Эти качества характера отмечали и те, кто узнал его уже после школы.

— Был всегда настойчив, стремился к поставленной цели и добивался успеха в любом деле, не отступал перед трудностями. Был уверен в себе, ответственное решение принимал без колебаний, — говорят о нем друзья.

— Мы провожаем в последний путь защитника Отечества. Очень больно терять наших ребят, настоящих мужчин, молодых, смелых, сильных духом, таких как Александр Долганов. Он был целеустремленным, сильным человеком, никогда не отступал перед трудностями, в спецоперации неоднократно проявил высокие боевые навыки и мужество. К сожалению, его больше нет с нами. Светлая ему память. Уважаемые Светлана Степановна и Николай Александрович, вся республика скорбит вместе с вами в эту тяжелую минуту, разделяя боль невосполнимой утраты. Низкий вам поклон за то, что вырастили и воспитали настоящего защитника Отечества, патриота нашей страны. Наш долг — беречь светлый образ Александра, сохранив добрую память о нем, — выразил искреннее соболезнование депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Халил Рахимов.

— Весть о гибели наших парней всегда с болью отзывается в сердцах. Невозможно подобрать слова, чтобы выразить то, что чувствует каждый присутствующий здесь. К сожалению, трагедия оборвала жизнь Александра. Дома его ждали родные, близкие, друзья, но судьба распорядилась иначе. Примите глубочайшие соболезнования. Александр — пример для всех нас, для будущих поколений, — сказал глава администрации города Игорь Миронов.

— Александр Долганов навсегда останется в наших сердцах. Добрый, отзывчивый, готовый всегда прийти на помощь в любую минуту, патриот. Низкий поклон, — сказал коллега Александра, технический директор завода «Мономер» Азамат Ибрагимов.

— За время совместной работы с Александром мы узнали его только с положительной стороны. Его ответственность, целеустремленность, желание достичь наилучшего результата всегда являлись примером для молодых сотрудников. Своей честностью, уверенностью, справедливостью, твердым мужским мнением, добротой, желанием помочь Александр заслужил уважение в коллективе. Для коллег он всегда был надежной опорой. Его стремление жить и развиваться всегда были подкреплены достойными результатами. Горько осознавать, что из жизни уходят такие молодые, полные сил люди, которые могли бы сделать очень многое. Светлая память об Александре навсегда останется в наших сердцах, — отметил начальник цеха № 34 завода «Мономер» Альмир Батталов.

Вечная память героям!
 
Фото: Гульнара Аскарова.
В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
В Салавате простились с погибшими в зоне СВО бойцами
Автор:Гульнара Аскарова
Читайте нас: