Все новости
Новости
7 Сентября 2022, 13:37

В Салавате написали Диктант Победы

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в городе работали пять площадок, на которых салаватцы могли присоединиться к Международной исторической акции «Диктант Победы», которую проводит постоянно действующий организационный комитет партии «Единая Россия» «Наша Победа» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

В Салавате написали Диктант Победы
В Салавате написали Диктант Победы

В Лицее № 8, Кадетской школе № 2, школе № 17, музыкальном колледже и музее дворца культуры «Нефтехимик», следуя девизу акции: «Знать, чтобы помнить», сотни салаватцев всех возрастов, социальных статусов, интересов и увлечений отвечали на вопросы акции, чтобы проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Волонтерами на региональных площадках стали учителя школ города Салавата. Присоединиться к международной акции можно было и в онлайн-формате на сайте «Диктанта Победы».
170 салаватцев зарегистрировались для участия в акции на площадке музыкального колледжа. Перед началом выполнения заданий директор колледжа, депутат Городского совета Лилия Алапаева обратила внимание участников на важность сохранения исторического наследия Родины и пожелала успешно справиться со всеми заданиями.
За исключением части актерской труппы, которая была задействована в проведении Дня города и участвовала в мастер-классе, коллектив Салаватского театра сел за парты музыкального колледжа и присоединился к акции «Диктант Победы».

— Вот и наступил долгожданный день — 3 сентября! Сегодня по всей стране и за ее пределами проходит Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Уверены, что и наши зрители присоединились к ней, — делятся актеры театра.

Три школы города в этот день стали площадками акции, собрав суммарно более ста участников.
Написать Диктант Победы в Лицей № 8 пришли школьники, педагоги и жители города, которые выбрали именно эту площадку при регистрации.

Всероссийская акция «Диктант Победы – 2022» — одно из тех событий, которое позволяет прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о Великой Отечественной войне и ее героях, — объясняет свое участие десятиклассник лицея Никита Горелкин.

В этом году Международная историческая акция «Диктант Победы» прошла уже в четвертый раз. Уверены, что она должна и будет жить, сохраняя память о прошлом ради будущего.

Мнение.
Директор Стерлитамакского филиала БашГУ, доктор филологических наук, профессор Игорь Сыров:

Принял участие в Международной акции «Диктант Победы», которая прошла 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, и объединила все регионы России и соотечественников за рубежом.
Все вопросы Диктанта составлены профессиональными экспертами — учеными Российского исторического общества.
Участники акции располагали события в хронологическом порядке, определяли по описаниям города-герои, вспоминали названия художественных фильмов и живописных полотен.
Масштаб события воодушевляет и вызывает гордость за подвиг наших отцов и дедов — поколение победителей, защитивших Отечество!
День Диктанта объединяет сердца всех поколений патриотов нашей страны, не забывающих Великую Победу.
Давайте помнить прошлое и гордиться им, будем уверены в настоящем и смело пойдем в будущее.
Россия, вперед!

 

Фото: личные страницы участников акции и группы школ - площадок акции в соцсети "ВК".

В Салавате написали Диктант Победы
В Салавате написали Диктант Победы
В Салавате написали Диктант Победы
В Салавате написали Диктант Победы
В Салавате написали Диктант Победы
Автор:Мария Спортивная
Читайте нас: