Все новости

Жарить или нет: в Салавате решают вопрос с открытием мангальной зоны

Жарить шашлыки или нет – вот в чём вопрос. И вопрос на самом деле очень актуальный, потому что часто желание приготовить что-либо на углях заканчивается трагедией. Как же сделать так, чтобы отдых салаватцев был безопасным?

Жарить или нет: в Салавате решают вопрос с открытием мангальной зоны
Жарить или нет: в Салавате решают вопрос с открытием мангальной зоны

Суть вопроса.

С 1 мая до особого распоряжения на территории Башкирии действует особый противопожарный режим. А это значит, что введен запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территориях регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Что из этого следует? То, что любые действия с углями костра или мангала — под запретом. Нарушителям грозит реальный штраф. Единственно допустимый вариант — готовить пищу в мангалах и жаровнях в специально оборудованных для этого местах. «И где же эти места?» — спросите вы.

Где пожарить шашлык салаватцу?

На данный момент возможность приготовить шашлык есть только у владельцев собственного дома или участка, на котором они могут обустроить специальную площадку сами, строго соблюдая существующие противопожарные требования.

Место, на которое будут установлены мангал или жаровня, должно располагаться на расстоянии не менее 5 метров от зданий, сооружений и иных построек, вокруг на расстоянии 2 метров не должно быть горючих материалов. На площадке должны быть первичные средства пожаротушения, — объясняет главный государственный инспектор города Салавата и Ишимбайского района по пожарному надзору Сергей Дегтярев и сразу же дополняет, — Ни в коем случае нельзя доливать жидкость для розжига в огонь или на тлеющие угли! А после окончания приготовления пищи нужно залить угли водой или засыпать песком. Настоятельно прошу: не допускайте к этой работе детей! Это очень опасно!

А как быть жителям квартир? Сразу скажем, что любые попытки приготовить пищу на балконе, под ним, около многоквартирного дома — под запретом! Получается, что законных способов приготовить шашлык у них нет.
Актуальную тему подняла на прошедшем 17 мая совещании при главе администрации города заместитель председателя административной комиссии Екатерина Буланкина и попросила рассмотреть вопрос организации специальной мангальной зоны для салаватцев.
Такие площадки есть в крупных городах, зачастую на них уже есть необходимое оборудование — остается только принести продукты и приготовить. Посетитель платит за аренду и отдыхает.
К обсуждению подключился замглавы администрации города Артур Резяпов и сообщил, что работа в данном направлении ведется: специальные зоны будут организованы на набережной, но в этом сезоне реализовать задуманное не успеют.

Очевидно, что если нет специального места, то салаватцы будут жарить, нарушая закон. Наша задача — создать эту зону. Предлагаю такой вариант: расчистить территорию около озера Ялпой, провести противопожарную опашку, сотрудники Муниципальной пожарной охраны проводят рейды на этой территории, поэтому вопрос контроля будет решен, — озвучил вариант решения проблемы глава администрации города Игорь Миронов и дал поручение проработать его.

Мы обратились за комментарием к специалисту.
О том, что необходимо решить этот вопрос, я говорю несколько лет, городу действительно нужна мангальная зона. Это позволит свести к минимуму разведение костров в лесном массиве. И вариант, предложенный главой администрации, вполне реализуем при наличии соответствующего нормативно-правового акта, — заверил Сергей Дегтярев.

Автор:Надежда Фаррахова
Читайте нас: