Все новости

Спасатели из Салавата помогли утопающему

10 июля, жаркий полдень, прозрачная прохлада реки так и манит — в этот момент в тишине отчётливо прозвучал крик о помощи.Его услышали пожарные Муниципальной пожарной охраны города Салавата Сергей Дорогов и Ильгам Мусин, дежурившие на посту у подвесного моста.

— Парни решили переплыть реку Белую в районе подвесного моста, доплыли до середины, в этот момент у одного из них закончились силы, и он начал тонуть. Друг попытался ему помочь, но сил не хватило, он успел лишь крикнуть, позвав на помощь. Мы услышали крик о помощи, Сергей сразу же побежал в воду, а я схватил спасательный круг — и за ним, — рассказывает Ильгам Мусин, пожарный Муниципальной пожарной охраны города Салавата, дежуривший в этот день на посту у подвесного моста.

— Да, в это время мы, как и положено, находились на месте дежурства и осматривали акваторию, поняв, что купающимся требуется помощь, действовали быстро, сработали командой и оказали квалифицированную помощь. Подплыл к утопающему, дал ему возможность ухватиться за себя и начал выплывать. Ильгам, подплыв к нам поближе, бросил круг. Уложив утопающего на круг, мы вытащили его на берег. Парень выглядел неважно: бледно-синий, абсолютно обессилевший. Около 20 минут были с ним рядом и наблюдали за его состоянием, пока он полностью не пришел в себя, — добавляет Сергей Дорогов.

Пострадавшим оказался 22-летний житель города Кумертау, который приехал в наш город в гости к друзьям. От медицинской помощи оба парня отказались.

Важно

Да, на территории санкционированного городского пляжа при наличии купающихся с 9.00 до 21.00 на посту у подвесного моста всегда дежурят два сотрудника Муниципальной пожарной охраны. Но! Это не значит, что можно забыть о правилах безопасности на воде.

Спасатели настоятельно рекомендуют следовать нескольким правилам, отправляясь на отдых к реке:
- быть внимательным;
- не употреблять спиртные напитки, потому что это притупляет внимание, становится меньше сил;
- следить за детьми.
- не переплывайте реку Белую.

Помните, на воде может произойти много различных ситуаций, которые могут привести к трагическим последствиям. Будьте бдительны!

— Порой люди, которые пришли на реку вместе с детьми, увлекаются и абсолютно за ними не наблюдают. Например, мама сидит в телефоне, а в это время ребенок уже заплыл за ограждение. Хочу напомнить, что это безответственное отношение может привести к трагедии! Хотелось бы, чтобы было больше контроля и участия со стороны родителей, — обратился к салаватцам Ильгам Мусин.

— В летний период дети предоставлены сами себе, и довольно часто сюда приходят целые группы детей от семи лет и старше без сопровождения взрослых. В таких случаях мы отправляем детей назад. Возможно, про эти походы родители даже не догадываются. Убедительная просьба! Не отпускайте своих несовершеннолетних детей одних на реку, — призвал Сергей Дорогов.

P.S.

В редакции прошел розыгрыш призов среди подписчиков газеты «Выбор», оформивших подписку на второе полугодие (или годовую ранее) 2021 года. Одним из победителей стал командир отделения Муниципальной пожарной охраны города Салавата Сергей Бирюков, который в числе коллег оформил коллективную подписку на наше издание. Сегодня, 13 июля, мы вручили победителю приз — термоэлектрический холодильник.

— Для меня выигрыш стал полной неожиданностью, хотя я надеялся на победу. Пользоваться термоэлектрическим холодильником обязательно буду! — сказал, получив приз, победитель розыгрыша Сергей Бирюков.

 

Спасатели из Салавата помогли утопающему
Спасатели из Салавата помогли утопающему
Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: