Все новости
Образование
13 Октября 2020, 15:47

Вопрос качества школьного питание остается открытым

Школьное питание требует строгого контроля и улучшения – Радий Хабиров.

В этом учебном году в системе школьного питания введены ряд новшеств. С 1 сентября все ученики начальных классов питаются в школьных столовых бесплатно, также бесплатное горячее питание получают школьники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и дети из многодетных малообеспеченных семей всех классов. Продолжается активный систематический контроль за качеством питания, инициированный в прошлом году главой региона Радием Хабировым. Можно ли уже говорить о том, что школьники получают горячую, вкусную, полезную пищу?
Госкомитет РБ по торговле и защите прав потребителей совместно с Контрольным управлением Главы РБ постоянно мониторит качество школьного питания. В общей сложности за сентябрь рассмотрели 145 жалоб жителей, в том числе обращения в социальных сетях, зафиксированные системой «Инцидент-менеджмент». При этом начальник Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская отметила, что количество сигналов через соцсети становится меньше. Основные вопросы, которые поднимают родители – температура подачи блюд, ассортимент меню в первую и вторую смены. Есть жалобы к вкусовым качествам блюд. Каждый случай внимательно изучают, и при необходимости сотрудники Госкомторговли выезжают в школы. По результатам лабораторных испытаний образцов пищевой продукции 15 процентов не соответствуют требованиям к технологии приготовления или ассортименту.
13 октября на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана руководитель республики поручил Минобрнауки РБ активизировать работу родительских комитетов по контролю за качеством питания.
– Работа по организации бесплатного горячего питания в школах проделана большая, но 15 процентов выявленных фактов некачественного питания – тоже много, – отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Инспекции необходимо продолжать и впредь. Школьное питание требует строгого контроля и улучшения.
Читайте нас: