Все новости
Образование
4 Сентября 2020, 20:24

«Диктант Победы» в Салавате

2020 год — год Памяти и славы: в России отмечают 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В день окончания Второй мировой войны – 3 сентября – состоялась международная акция «Диктант Победы». В нашем городе диктант писали на базе лицея № 8.

Впервые «Диктант Победы» прошел в прошлом году.
Цели акции - привлечь внимание к изучению истории Великой Отечественной войны, повысить историческую грамотность, сформировать нравственные ценности у молодого поколения.

Организаторы диктанта - Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному сотрудничеству, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Как отмечает методист учебно-методического центра, куратор региональной площадки Светлана Мурсалимова, диктант организован с учетом рекомендаций по профилактике коронавирсуной инфекции. Местное отделение партии «Единая Россия» предоставило средства индивидуальной защиты: одноразовые маски и перчатки, антисептики, а также гелевые ручки для участников диктанта. Кроме того, каждый участник акции получил билет в мультимедийный комплекс «Моя история» в Уфе. Волонтеры помогали регистрировать участников, измерять температуру, выдавали маски и перчатки. Перед диктантом участникам объяснили, как заполнять бланк и выполнять задания.

- В каждой аудитории - не более 9 человек. Диктант проходит в форме теста из 25 вопросов, есть задания закрытого и открытого типа. Выполняя первые, надо просто отметить верные ответы, а решая вторые - самому писать ответы. Если какие-то задания показались сложными, это хороший повод обратиться к страницам истории, которые вам неизвестны. Полезны для подготовки к диктанту сайт Российского исторического общества и другие исторические сайты, - говорит методист.

По словам Светланы Мурсалимовой, требования безопасности ограничивают число участников: очно написать диктант смогли только 50 человек. Но принять участие можно было и онлайн. В нашем городе более 400 человек зарегистрировались на сайте Диктанта Победы для участия в онлайн-формате: учащиеся и их родители, педагоги, представители военкомата, управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Участники акции «Диктант Победы» смогут узнать свои результаты в личном кабинете на сайте диктантпобеды.рф, введя индивидуальный номер, полученный при регистрации.
Читайте нас: