Все новости
Образование
21 Августа 2020, 14:14

Команда «Пять с плюсом»

Глава администрации Салавата встретился с учителями и выпускниками, набравшими по итогам сдачи ЕГЭ свыше 90 баллов

Хотели бы вы узнать, каким был любимый предмет главы администрации города? А вид спорта, которым он увлекался, книгу, которой зачитывался? Наверное, да. Возможность задать эти вопросы и получить на них ответы была у выпускников школ города, показавших отличные (свыше 90 баллов) результаты на ЕГЭ, во время встречи с главой администрации Салавата Игорем Мироновым. Формат был выбран нетрадиционный: торжественная часть, во время которой свои заслуженные награды получили вчерашние школьники и их наставники, сменилась более камерной частью, где звучали личные вопросы и ответы на них.

Говорить о ЕГЭ можно много, отмечая и плюсы, и минусы, с чем-то можно соглашаться, а с чем-то — спорить. Безусловным остается одно: чтобы сдать экзамен, получив высокий балл, сил приложить нужно немало. Только упорный прилежный труд на протяжении 11 лет дает отличный результат. А по труду и награда — парни и девушки, сдавшие в этом году государственный экзамен на отлично, стали почетными гостями главы администрации города Игоря Миронова.

— Огромное спасибо за ваш многолетний кропотливый труд. К таким результатам было непросто прийти, я понимаю, чего это стоило: сколько бессонных ночей вы провели, сколько стараний приложили. Огромное спасибо вашим учителям, тем, кто вложил в вас свою душу, кто сопровождал на протяжении школьной жизни и вместе с вами достиг таких потрясающих результатов. Вы все — молодцы! Мы очень рады, что в нашем городе такое подрастающее поколение — талантливые, амбициозные, целеустремленные и очень креативные парни и девушки. Хотелось бы, чтобы вы в дальнейшем связали свою судьбу с городом Салаватом, — сказал он, обращаясь к выпускникам, и вручил благодарственные письма.
Их получили выпускница гимназии № 2 Дарья Лактионова, набравшая 100 баллов по литературе, выпускницы гимназии № 1 Алина Рахимова, набравшая 99 баллов по обществознанию, 98 баллов по истории, 95 баллов по английскому языку и 94 балла по русскому, и Дарья Мамаева, которая получила 96 баллов по русскому языку и 95 — по английскому, выпускница гимназии № 2 Ксения Кудряшова, набравшая 97 баллов по химии, выпускница школы № 24 Ангелина Дашкина, получившая 95 баллов по обществознанию. В числе награжденных — получившие 98 баллов по русскому языку выпускницы Татьяна Желтикова (школа № 24) и Камилла Шагитова (школа № 21), выпускница школы № 7 Татьяна Васильева, которая набрала 96 баллов по русскому языку, выпускник гимназии № 1 Шамиль Наслыев, получивший 98 баллов по истории, и Алексей Величенко (школа № 20), набравший 96 баллов по информатике.

Высокие результаты Единого государственного экзамена — это гордость как для выпускника и его родителей, так и для педагогов. Каждый из них из года в год прикладывал максимум усилий, стараний и знаний, чтобы в будущем получить достойный результат. В торжественной обстановке Игорь Миронов вручил благодарственные письма и денежные сертификаты педагогам выпускников-стобалльников: Наталье Касимовской, учителю русского языка и литературы гимназии № 2, Наталье Корневой, учителю физики гимназии № 2, и Елене Матюшиной, учителю географии кадетской школы № 2.

— Наш город всегда славился качеством образования, успешными выпускниками, лучшими педагогическими традициями. И этот год не стал исключением, хотя он был особенным и необычным. Да, были трудности, но совместными усилиями администрации города, отдела образования, учебно-методического центра, коллективов школ дистанционное обучение в Салавате прошло на высоком уровне, — сказала на церемонии Елена Матюшина. — Важность учителя бесспорна, и нам очень приятно, что сегодня школа, образование, учитель — в центре внимания. За годы мы вложили в детей не только знания и веру в собственные силы, но и искреннюю любовь и частичку души. Поэтому мы уверены, что, получив высшее образование, наши ребята непременно вернутся в родной город, чтобы продолжить его славные традиции.

Узнать всё о главе администрации города

Слова поздравлений сказаны, награды вручены — время откровенного разговора. Выпускники сейчас находятся на очень сложном этапе своей жизни — им предстоит сделать серьезный выбор пути, который определит их будущее. Сомнения, размышления, анализ всех «за» и «против» для того, чтобы принять первое в своей взрослой жизни решение. Вчерашние школьники решили воспользоваться уникальной возможностью задать вопросы Игорю Миронову — возможно, ответы на них помогут им в дальнейшем выбрать вектор своего развития.
— Семья — одна из главных ценностей, расскажите о традициях вашей семьи.
— Их много, и скажу откровенно: в этом заслуга моей супруги. Именно она прививает детям традиции с начала нашей семейной жизни. Одна из традиций — мы никогда не начинаем трапезу за столом, пока папа, то есть я, не пожелает всем приятного аппетита. Мне кажется, традиции должны быть в любой семье, потому что это некая ценность, которую сохраняет семья на протяжении всей жизни, и это сплачивает, делает семью уникальной.

— Какой вуз вы окончили?
— Башкирский государственный университет в Уфе, по специальности я экономист. После окончания поступил в аспирантуру Института экономики Российской академии наук в Москве, написал кандидатскую диссертацию, успешно защитился — и теперь я кандидат экономических наук.
— Какими качествами должен обладать современный руководитель, достаточно ли только мотивации и желания для достижения целей?
— Наверное, универсального ответа нет. На разных должностях, в разных ситуациях требуются разные качества: умение быстро принимать решения, делегировать ответственность, спрашивать со своих сотрудников, правильно строить работу, чтобы каждый в вашей команде чувствовал себя неотъемлемой частью системы, где от вклада каждого зависит результат. Во многом именно руководитель определяет, за какие задачи отвечает каждый из сотрудников, исходя из своего опыта, компетенций, образования и других качеств. Умение разглядеть в сотруднике его сильные стороны, сконцентрировать внимание на них — в этом заключается талант руководителя, который позволяет обеспечить максимально эффективный результат деятельности всей команды. Чтобы достигать целей, которые мы перед собой ставим, желание необходимо! А еще важно быть усердным, и, несмотря на жизненные преграды и сложности, верить в себя, не опускать руки и идти вперед.

— Вы многое делаете для развития нашего города, каким вы его видите в будущем?
— Хотел бы видеть Салават комфортным для проживания, с доступной инфраструктурой, благоустроенными дворовыми территориями и дорогами, с прекрасным освещением, отличной системой здравоохранения, безопасным, зеленым, современным — городом, где действительно хочется жить.

— Как вы относитесь к спорту и чем увлекались в детстве?
— В детстве перепробовал практически все виды спорта. Чем только не занимался! Пытался найти себя во многих ипостасях: занимался каратэ, боксом, настольным теннисом, играл на скрипке, ходил на фортепиано, пел в хоре, занимался бальными и современными танцами, выжиганием, окончил кружок меткого стрелка. Я действительно перепробовал всё, что только можно было. Но больше всего мне нравились занятия кикбоксингом, ведь именно там я добился для себя каких-то результатов. В настоящее время мне нравится фитнес. К сожалению, уже восемь месяцев я не занимаюсь, просто физически не успеваю — много работы, но при первой же возможности возобновлю походы в спортзал.

— Какие вещи, по вашему мнению, важно сделать в нашем возрасте, чтобы в будущем добиться успеха?
— Мне очень нравится выражение: «Самая лучшая работа — это высокооплачиваемое хобби». Поэтому старайтесь работать в том направлении, которое доставляет вам удовольствие. Ведь если вы будете заниматься любимым делом, то победа и успех не заставят себя ждать.
Читайте нас: