Все новости
Закон и право
5 Ноября 2022, 17:31

Что изменилось в жизни россиян в ноябре?

В ноябре вступают в силу важные законодательные изменения, которые повлияют на жизнь многих россиян. Подробности сообщили специалисты Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России.

Что изменилось в жизни россиян в ноябре?
Что изменилось в жизни россиян в ноябре?

IT-эксперимент.

1 ноября, согласно постановлению правительства России, стартовал эксперимент по предоставлению права на использование открытого программного обеспечения. Участие в нем добровольное, заявки принимаются до 1 апреля 2023 года, а действовать программа будет до 30 апреля 2024 года.
Отличие открытого программного обеспечения в том, что его исходный код доступен для просмотра, а значит, на его основе можно создавать новые программы. Предоставление прав на такой софт поможет развитию IT-сферы в России.

Лимит на красную икру.

С 1 ноября, вылетая с Камчатки на самолете, граждане могут вывезти не более 10 кг красной икры. Данная мера призвана ограничить провоз икры, незаконно добываемой на полуострове. Ограничение распространяется на икру непромышленного производства (без заводской упаковки с маркировкой Евразийского экономического союза) и будет действовать до августа 2025 года.

Вейпы – с маркировкой.

Со 2 ноября страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и Россия, ввели маркировку электронных сигарет и электрических испарителей средствами идентификации.
Каждое государство в рамках ЕАЭС самостоятельно определяет дату введения и порядок маркировки, уведомляя об этом Евразийскую экономическую комиссию не позднее, чем за шесть месяцев.

На стадионах станет безопаснее.

С 2 ноября в России пройти на стадион можно через контрольно-пропускной пункт, турникет или моторизированную калитку, оборудованные стационарными считывающими устройствами. Компьютер считает «паспорт болельщика» — Fan ID зрителя или участника соревнования и определит статус такого документа: разрешен или запрещен доступ.
Федеральный закон о введении «паспорта болельщика» для доступа на соревнования вступил в силу с 1 июня 2022 года.

Новое в работе таможни.

С 7 ноября порядок действий мобильной таможенной группы при остановке грузовиков будет следующим: после остановки автомобиля должностное лицо должно представиться, а по требованию водителя — предъявить служебное удостоверение. Затем таможенник должен уведомить водителя об использовании видеорегистратора, сообщить причину остановки транспорта и запросить документы на товары.
Если водитель попытается скрыться от мобильной группы, таможенники могут применить спецсредства, чтобы заблокировать грузовик.

Конвертация ценных бумаг – принудительно.

До 10 ноября включительно инвесторы могут подать заявление на принудительную конвертацию депозитарных расписок в российские акции. Этой возможностью могут воспользоваться и те, кто хочет перевести российские ценные бумаги из иностранного депозитария в российский в принудительном порядке.

Госкомпании помогут подрядчикам.

Крупнейшие российские компании с государственным участием с 12 ноября смогут реализовывать программы развития подрядчиков — субъектов малого и среднего предпринимательства. В них можно будет включать финансовую, правовую, методическую, информационную и иную поддержку.

Кредитные каникулы для участников СВО.

Предоставление кредитных каникул для мобилизованных россиян и участников специальной военной операции — важная мера государственной поддержки, закон об этом подписал президент Владимир Путин. С 23 ноября вступит в силу упрощенный порядок подтверждения права на кредитные каникулы: кредиторы смогут запросить сведения у федеральной налоговой службы, которая получит данные от Министерства обороны России.

Наградной кортик – без регистрации.

С 30 ноября военные, уволенные со службы с правом ношения формы, смогут носить кортики без регистрации в Росгвардии и разрешения на хранение и ношение оружия. Но если такое оружие получено по наследству, его регистрация обязательна.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас: