Все новости
Закон и право
15 Октября 2022, 13:34

В России утверждены изменения в правила дорожного движения, касающиеся средств индивидуальной мобильности

Изменения в Правила дорожного движения, утвержденные правительством России, касаются езды на электросамокатах, гироскутерах, сегвеях и других аналогичных устройствах. С 1 марта следующего года они вступят в силу. Рассказываем об этом подробнее.

В России утверждены изменения в правила дорожного движения, касающиеся средств индивидуальной мобильности
В России утверждены изменения в правила дорожного движения, касающиеся средств индивидуальной мобильности
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ.
 
Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие подобные механизмы теперь получили статус средств индивидуальной мобильности (уточнение: новый статус не затрагивает обычные самокаты и роликовые коньки, люди, едущие на них, — пешеходы). И это накладывает определенные требования на передвижение на них
 
Не более 25 км/ч - именно такой должна быть скорость средств индивидуальной мобильности.
 
Важный момент - масса электротранспорта: теперь по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам можно проехать лишь в том случае, если его вес не превышает 35 кг. На электросамокатах любой массы можно двигаться по правому краю проезжей части дорог. Но! Только людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Обращаем внимание, что устройство, двигающееся по дороге, должно иметь тормозную систему, фары белого и красного цвета!
 
Движение на таком транспорте в тех или иных зонах (резрешение, ограничение и запрет) будет регулироваться специальными дорожными знаками. Решение об их установке примут местные власти в зависимости от местной дорожной инфраструктуры.
 
Приоритет при совместном передвижении получают пешеходы. 
 
Еще один важный момент: при пересечении дороги по пешеходному переходу пользователям средств индивидуальной мобильности необходимо будет спешиваться.
 
P.S.
Напомним, что новое постановление вводит полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности, а также утверждает два новых знака: один - для обозначения зарядки электромобилей, второй - для информирования о запрете движения автобусов. Кроме того, новый облик появится у знаков платной парковки (к букве P добавится изображение монет) и парковки для инвалидов (добавится стилизованное изображение инвалида-колясочника). Также будут визуально разделены зоны платной (синие линии) и бесплатной (белые линии) парковки для оперативного выбора нужного места водителем.
Автор:Мария Спортивная
Читайте нас: