Все новости
Закон и право
8 Сентября 2022, 09:51

Дисциплина миграционного учета в городе Салавате

О том, как построена работа по миграционному учету в городерассказывает Оксана Лукманова, начальник ОВМ Отдела МВД России по городу Салавату.

На территории города проживают 903 иностранных гражданина, из них на миграционном учете состоят с действующей регистрацией 533, по разрешению на временное проживание (РВП) — 80, по виду на жительство — 290. Среди иностранных граждан, имеющих РВП и вид на жительство, пенсионного возраста — 10, несовершеннолетних детей — 28, студентов — 8, работающих — 320, аннулировано разрешающих документов — 4.
В город прибыл из стран ближнего зарубежья 521 иностранец: из Таджикистана — 175, Узбекистана — 161, Украины — 106, Казахстана — 37, Армении, Кыргызстана — по 17, Азербайджана — 5, Беларуси — 3.
Принято к рассмотрению150 заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, что на 80 больше, чем в прошлом году. Решений о приобретении гражданства принято 152, что на 73 больше прошлогоднего показателя. Приняты в гражданство Российской Федерации 177 человек (на 87 больше, чем в 2021 году), документированы паспортом гражданина 97 (на 23 больше).
При пересечении границы Российской Федерации иностранным гражданином, принимающая сторона обязана в установленный законом срок поставить его на миграционный учет. Срок пребывания иностранца на территории России — 90 суток. В течение этого времени, согласно цели въезда, он оформляет документы, которые позволят ему находиться в стране более 90 суток.Для контроля и профилактики преступлений и административных правонарушений, согласно алгоритму проверки иностранных граждан, ведется профилактическая работа: при обращении принимающей стороны в отдел по вопросам миграции сотрудники проводят проверку предоставленных документов для постановки на миграционный учет, принимающей стороне и иностранному гражданину разъясняются права и обязанности, а также ответственность за фиктивную постановку. После постановки на миграционный учет ежедневно формируются списки иностранных граждан, которые направляются в отдел участковых уполномоченных полиции для проверки по месту пребывания. При проверке участковый уполномоченный оформляет документ с приложением фото, опроса иностранного гражданина о цели визита в Российскую Федерацию и разъясняет оформление документов. Если иностранец не живет по месту пребывания, доказательством чего может служить опрос соседей, данный факт фиксируется и проводится проверка по факту фиктивной постановки на миграционный учет.
В 2022 году за нарушения в сфере миграции составлено 84 административных протокола. Направлено в суд на рассмотрение и принятие решения 7 административных материалов, все рассмотрены и назначены административные штрафы, 2 иностранца по решению Салаватского городского суда выдворены из России. Выявлено и зарегистрировано 12 фактов фиктивной регистрации иностранных граждан, предусмотренной ст. 322 УК РФ, возбуждено 1 уголовное дело.
Большая профилактическая работа в сфере миграции на территории города Салавата помогла не допустить совершения преступлений иностранными гражданами.

Автор:
Читайте нас: