«Живём и будем жить!».
На встрече депутат рассказал о новых законах, которые помогут гражданам и защитят их интересы, отдельно остановился на поддержке участников СВО и их семей:
— Мы на постоянной основе общаемся с бойцами и их родственниками, узнаем, какая помощь им нужна. Мы приняли уже 166 законов, направленных на их поддержку: позаботились о лечении раненых и их реабилитации, бесплатном проезде до лечебных учреждений и другом.
Во время встречи салаватцы обратились к Зарифу Байгускарову с интересующими вопросами — депутат взял в работу все, отметив, что большая часть законов формируется именно на основе обращений граждан.
— Таких случаев огромное количество! Поэтому всё, что вы сказали, я записал. Это вас беспокоит, значит, будем работать, — сказал Зариф Байгускаров.
Память о воинах – в наших сердцах.
Зариф Байгускаров наградил четырех матерей участников специальной военной операции, погибших при исполнении воинского долга, медалью «За воспитание защитника Отечества».
Награду получила Светлана Багаутдинова — мама героя специальной военной операции Владимира Багаутдинова, награжденного орденом Мужества и орденом Шаймуратова посмертно.
Напомним, в ноябре 2024 года награду маме героя вручил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, посетивший Салават с рабочим визитом. Подробнее об этом — в материале газеты «Выбор».
Медаль вручена Светлане Дворянкиной — маме Данила Дворянкина, который погиб 20 января 2025 года. О мужестве и героизме молодого человека мы рассказали в одном из материалов.
Медали удостоена Наталья Соловьева — мама Никиты Анпилогова, погибшего 22 декабря 2024 года. О мужестве салаватца, вставшего на защиту Родины, — в материале газеты «Выбор».
За достойное воспитание защитника Отечества Рамазана Абдурахманова награждена его мама Гульнур Абдурахманова. 20-летний парень погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции 20 марта этого года. Молодой человек родился и вырос в Салавате. Учился в школе № 11, затем — в Салаватском медицинском колледже по направлению «Фельдшерское дело».
— У него была сильная тяга к медицине, более того, он ничего не боялся. С детства помогал котикам и собачкам. Не мог пройти мимо чужой беды, — поделилась мама героя.
В мае 2024-го Рамазан Абдурахманов был призван на срочную службу. Осенью того же года он подписал контракт на военную службу в зоне СВО. Попал в разведку — был оператором – наводчиком разведывательной роты.
— Сын и во время службы старался помогать товарищам. Служил два года и за это время ни разу не приезжал в отпуск. Понимаете, он был идейным патриотом. В 2014 году, когда сгорел Дом профсоюзов в Одессе, он видел это по телевизору: как люди прыгали из горящего здания, умирали… Тогда он был ребенком, но уже считал, что всё происходящее несправедливо. На фоне впечатлений от этого видео, да и в целом из-за того, что был воспитан в духе патриотизма, он и принял это мужественное решение, — объяснила Гульнур Абдурахманова решение сына.
Влияние на парня оказали истории дедов и прадедов, которые сражались за Победу в Великой Отечественной войне.
— Я до последнего не знала, что Рамазан заключил контракт. Он сообщил об этом, когда уже был в зоне СВО, — призналась Гульнур Абдурахманова. — Это было его осознанное решение: сначала — отслужить в армии, потом — заключить контракт. Он не мог поступить по-другому, ведь очень любил Родину. Его решение я полностью поддержала.
— Говорил, что нацизм не должен прийти на нашу землю — его нужно уничтожить, — добавила бабушка героя Тамара Лазарева. — Служил Родине два года. Объяснял, что по-другому поступить просто не мог.
За время службы Рамазан Абдурахманов получил два ранения. Но сразу после лечения продолжил службу.
— Он переживал, что, если уйдет в отпуск, то оставит ребят. Поэтому оба раза оставался сражаться. Настоящий герой! — отметила бабушка. — Мы всё время поддерживали связь — с ней проблем не было. Но тогда… В марте он долго не выходил на связь. Начали понимать: что-то произошло. Сначала нам пришло извещение, что он пропал без вести, а потом — что погиб.
Рамазан Абдурахманов награжден орденом Мужества и орденом Шаймуратова посмертно.
— Низкий поклон родителям героев. Мы будем бережно хранить память о ваших мужественных сыновьях, — завершив церемонию, сказал Зариф Байгускаров.
«Вы должны быть примером».
Благодарственных писем Зарифа Байгускарова удостоены секретарь первичного отделения № 43 местного отделения БРО партии «Единая Россия» города Салавата Ольга Дмитриева и секретарь первичного отделения № 59 местного отделения БРО партии «Единая Россия» города Салавата Анна Сергеева.
Затем депутат вручил желающим вступить в партию «Единая Россия» членские билеты.
— Поздравляю тех, кто вступил в ряды нашей партии «Единая Россия». Обращаю внимание, вы стали членами партии, соответственно, должны быть примером. Люди будут судить по вам о всей партии. Удачи в работе! — сказал он напоследок.
Зариф Байгускаров также напомнил о партийном проекте «Формирование комфортной городской среды», благодаря которому новый облик уже получила набережная реки Белой, а в скором времени преобразится и сквер на бульваре Космонавтов.
Напомним, в 2027-м в Салавате могут начаться работы по благоустройству еще одного объекта! Какого именно — решают горожане. Голосование проводится до 12 июня. Отдать свой голос за понравившийся объект можно на сайте проекта, через мобильное приложение «Госуслуги» или через экосистему «Добро.РФ».
Фото автора.