Новости
26 Мая 2023, 10:30

Радий Хабиров оценил работу общественной организации «Собор русских Башкортостана»

26 мая в уфимском Конгресс-холле «Торатау» глава республики Радий Хабиров выступил на пленарном заседании расширенной конференции, посвящённой 25-летию общественной организации «Собор русских Башкортостана». На встрече обсуждались важные вопросы укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений.

Радий Хабиров оценил работу общественной организации «Собор русских Башкортостана»Радий Хабиров оценил работу общественной организации «Собор русских Башкортостана»
Радий Хабиров оценил работу общественной организации «Собор русских Башкортостана»

Радий Хабиров, выступая на заседании, обратился к участникам с поздравлениями и поблагодарил каждого за проявленное уважение к многонациональному единству республики. Он отметил, что организация является скрепляющим объединением, которое работает на благо родного края и его жителей.

— Вместе с Всемирным курултаем башкир, Конгрессом татар, Канашем чувашей и другими национально-культурными организациями вы в непростой для страны период особенно сплотились и многое делаете для патриотического воспитания молодежи, защиты интересов нашего Отечества, — заявил глава региона, а затем отметил, что многонациональное единство России и дружба народов — предмет зависти и идеологических атак со стороны врагов. — 23 мая министр обороны Украины опубликовал обращение, в котором спросил: «За что воюют башкиры?». Наверное, из этого обращения понятно, что башкиры воюют очень сильно.

Кстати, Радий Хабиров написал ответное письмо, в котором объяснил министру обороны Украины, за что сражаются башкирские воины в зоне проведения специальной военной операции. 

Напомним, с 26 по 28 мая в столице республики проводится первая Международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

Глава республики посетил торжественную церемонию открытия, ознакомился с представленными площадками, а также встретился с руководством писательских объединений России и Беларуси.

— На встрече мне подарили небольшую книгу-берегиню, которая называется «За правду, за Россию!». Она написана на русском языке, но в ней есть молитвы на разных языках, в том числе на башкирском, стихи советских и российских поэтов, — рассказал о подарке Радий Хабиров.

К сведению.
В скором времени Радий Хабиров приобретет подобные книги-берегини и отправит их участникам СВО, которые сейчас находятся на передовой, защищая интересы Родины.

Фото пресс-службы главы Республики Башкортостана.

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас