Все новости
Новости
26 Мая 2023, 14:05

В столице Башкирии открылась международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

Сегодня, 26 мая, в Уфе на Советской площади открылась первая международная книжная ярмарка «Китап-байрам». Различные выставки, красочные экспозиции, многочисленные стенды и шатры — каждому посетителю, среди которых не только жители нашей республики, но и гости из Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана, есть чем заняться, чтобы провести время весело и с пользой.

В столице Башкирии открылась международная книжная ярмарка «Китап-байрам»
В столице Башкирии открылась международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

На открытии ярмарки побывал и глава республики Радий Хабиров: возложил цветы к памятнику просветителю Акмулле, ознакомился с вышитой картой Башкортостана, принял участие в буккроссинге и квизе для детей.

На книжном празднике произошло важное событие — на временное хранение в Национальный музей Республики Башкортостан была передана золотая рукописная копия Священного Корана Османа, оригинал которой находится в музее Корана в Ташкенте. Последний раз она находилась на хранении в республике 100 лет назад.

— Наш форум действительно стал международным. Надо всегда ставить перед собой высокие цели. Я считаю, что Уфа достойна того, чтобы ее называли книжной столицей нашей страны, — заявил на торжестве Радий Хабиров.

Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», организованная по инициативе Союза писателей при поддержке главы Башкортостана и регионального правительства, будет проводиться ежегодно в последнюю неделю мая.

Фото: Валерий Шахов/ИА «Башинформ».

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: