Все новости
Новости
29 Января 2023, 20:21

В России специалисты Роскачества назвали лучшие и худшие марки сметаны

Без молочных продуктов трудно представить рацион большинства жителей Башкирии. Но где гарантии, что на ваш стол попадёт качественный и безопасный продукт? Проблемой заинтересовались специалисты Роскачества, которые провели всероссийское исследование качества разных марок сметаны 20% жирности. Многие из этих продуктов можно купить и в Салавате — каким именно эксперты поставили высокую оценку, а каким — нет?

В России специалисты Роскачества назвали лучшие и худшие марки сметаны
В России специалисты Роскачества назвали лучшие и худшие марки сметаны

В исследовании, проводившемся в прошлом году, участвовали образцы продукции 87 торговых марок со всей России, его результаты стали известны 19 января. Почему же изучалась только сметана жирностью 20%? Дело в том, что именно ее, по данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, россияне покупают чаще всего.
Первого места и наивысшего рейтинга Роскачества — 5.00 — удостоились сразу 25 марок сметаны. Среди них — хорошо известные салаватцам бренды «Экомилк» (рекомендуют 91,49% потребителей), «Коровка из Кореновки» и «Вкуснотеево» (87,5%), «Простоквашино» (85,96%), «Домик в деревне» (81,01%) и другие.
Второе место и рейтинг 4,98 получили 12 продуктов, в их числе — «Село Зеленое» (70% рекомендаций), «Молочная культура» и «Летний луг».
На третьем месте — сметана «Эковакино» (рейтинг 4,92), на четвертом — Jalo Kerma, «Белые росы» и «Молочная благодать» (4,70), замыкают топ-5 бренды «Дубровская» и «Искренне ваш» (4,68).
На шестом месте с рейтингом Роскачества 4,34 — сметана «Свое-наше», на седьмом — «Брест-Литовск» и продукция еще десяти торговых марок, получившая рейтинг 4,10.
Сметана «Молочный фермер» заняла 11-е место с рейтингом 3.00.
Замыкает рейтинг продукция семи торговых марок, которым Роскачество присвоило рейтинг 0.00: сметана «Пятигорская», «Отборная», «Новая деревня», «Вятская», «Домашняя», «Аннушкина ферма» и Vita.
Кроме того, специалисты Роскачества выявили несоответствия требованиям безопасности по микробиологическим показателям в сметане 19 марок.
В сметане Vita эксперты нашли три нарушения: бактерии группы кишечной палочки, превышение по содержанию дрожжей и плесеней.
В сметане «Молочный фермер» — кишечную палочку и превышение по дрожжам. Те же нарушения — в сметане марок «Аннушкина ферма», «Из молока нашей дойки».
Кишечную палочку обнаружили в продукции брендов «Просто Азбука», «Молочный домик», «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская».
Превышение по содержанию дрожжей эксперты зафиксировали в сметане брендов «Каждый день», «Приволжский молочный завод» и еще восьми торговых марок: «М2», «Маруся», «Молочный комбинат “Ставропольский”»,, «Родная природа», «Сметана из Талицы», Ozon, «Винсадский молочный завод», «Вятская». 

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас: