

Достижения Рустама Набиева не остались незамеченными: в 2020 году он вошел в книгу рекордов России, первым покорив на одних руках Эльбрус — высшую точку России и Европы, а в 2021 году первым в мире на руках достиг вершины горы Манаслу в Гималаях, поднявшись на высоту свыше 8 тыс. м! Летом этого года он вновь поставил мировой рекорд, поднявшись вместе с женой на потухший стратовулкан, находящийся на границе России и Грузии, — гору Казбек (подробнее - Мировой рекорд: Рустам Набиев из Башкирии взошел на гору Казбек на одних руках (gazetavibor.ru).
Рустам Набиев ведет в мессенджере Telegram канал, собравший свыше 46 тысяч подписчиков. Популярный блогер занимается и общественной работой, являясь заместителем председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик, членом Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества.
— С одной стороны, такая награда — большая радость, но с другой стороны, это добавит еще больше ответственности, и я очень надеюсь, что смогу оправдать доверие, — цитирует Рустама Набиева официальный телеграм-канал Общественной палаты России.
По словам блогера, известие о присвоении высокой награды вызвало у него гордость.
— Но, конечно же, могу с уверенностью сказать, что я — патриот своей страны и рад продолжать ее поддерживать, — подчеркнул он.
Орден Дружбы — награда, которой удостаиваются граждане Российской Федерации и иностранных государств за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами. Указ президента России от 14 ноября 2022 года № 816 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» опубликован на официальном портале правовой информации.
Фото: Фото с личного аккаунта Рустама Набиева в Telegram-канале.