Все новости
Новости
15 Июля 2022, 12:49

Мировой рекорд: Рустам Набиев из Башкирии взошел на гору Казбек на одних руках

Популярный башкирский блогер Рустам Набиев вместе со своей женой Индирой взошел на потухший стратовулкан, находящийся на границе России и Грузии, — гору Казбек.

Мировой рекорд: Рустам Набиев из Башкирии взошел на гору Казбек на одних руках
Мировой рекорд: Рустам Набиев из Башкирии взошел на гору Казбек на одних руках

Восхождение на вершину горы стало для Рустама «адским трудом» — более 20 км по каменным, ледовым и снежным тропам молодой человек прошел на руках. Ноги он потерял во время обрушения казармы в Омске в 2015 году. Решительность и непоколебимость позволили Рустаму побить мировой рекорд: это первый случай в истории, когда человеку удалось на одних руках совершить восхождение на высшую точку Грузии.

Он потерял ноги, но не силу духа и веру в себя. Сейчас он является примером для многих в России. Вместе с женой Индирой он воспитывает двух дочек Софию и Амину.

Напомним, Рустам уже покорял горные вершины. В 2021 году парень смог взойти на одних руках на гору Манаслу (8156 м), находящуюся в Гималаях. Тогда он посвятил свое восхождение погибшей матери.

Рустам не ожидал, что восхождение на гору Казбек, которая по высоте немного уступает Эльбрусу, будет настолько сложным, но понимал, что легких восхождений не бывает, ведь у каждой горы свой «характер».

В этот раз штурм вершины проходил в тяжелых метеоусловиях — порывы ветра достигали 60 км/ч.

— У нас все хорошо, гора Казбек в нашей копилке! Оба взошли на вершину, ну а я поставил новый мировой pекорд! Спасибо всем, кто переживал и верил в наc. Позжe pасскажем обо всем! — написал блогер в своем канале в «Телеграм».

Рустам признается, что, находясь в горах, отсекает ненужное, трансформируется. Он уверен, что каждое новое восхождение — это новая победа над самим собой, своими ограничениями и страхами.

Фото с личного аккаунта Рустама Набиева в Telegram-канале. 

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: