Все для Победы
18 Марта 2025, 12:10

В Салавате наградили жителей, оказывающих гуманитарную помощь участникам СВО

Сегодня, 18 марта, еженедельное оперативное совещание в администрации началось с вручения благодарностей активным салаватцам, оказывающим гуманитарную помощь участникам специальной военной операции.

В Салавате наградили жителей, оказывающих гуманитарную помощь участникам СВОВ Салавате наградили жителей, оказывающих гуманитарную помощь участникам СВО
В Салавате наградили жителей, оказывающих гуманитарную помощь участникам СВО

— События последних лет научили нас ценить и беречь тех, кто не словах, а на деле проявляет свою позицию. Не так давно я познакомился с активистками общественной организации «Ак калфак» — это объединение женщин нашего города, которые, помимо самодеятельности, занимаются полезным трудом. Я увидел, с какой самоотдачей они плетут маскировочные сети, шьют белье, делают окопные свечи, вяжут носки. Сегодня мне хочется вручить благодарственное письмо и сказать спасибо тем неравнодушным гражданам, которые оказывают благотворительную помощь, помогают этой общественной организации, вносят значительный вклад в формирование гуманитарного конвоя в поддержку наших ребят в зоне специальной военной операции, — подчеркнул глава администрации города Альберт Муталов.

За оказание благотворительной помощи, значительный вклад в формирование и отправку гуманитарного конвоя в поддержку участников специальной военной операции награждена благодарственным письмом администрации города руководитель Союза татарских женщин «Ак калфак» города Салавата Василя Баширова. За оказанную помощь и содействие в открытии пункта приема гуманитарной помощи участникам специальной военной операции вручены благодарности депутатам Городского совета Людмиле Калининой, Сергею Данилову, начальнику отдела ввода основных фондов ООО «Газпром нефтехим Салават» Сергею Егорову, директору по инвестициям и капитальному строительству ООО «Газпром нефтехим Салават» Алексею Ефремову, и. о. председателя Совета ветеранов ООО «Газпром нефтехим Салават» Гайсе Вагапову.

— В ноябре мы получили помещение, чтобы плести маскировочные сети, заниматься сбором гуманитарной помощи участникам СВО. Мы сами не справились бы, есть люди, которые нам помогают, и я хотела, чтобы их отблагодарили, поэтому обратилась к главе администрации города, и сегодня они получили благодарственные письма. Это Сергей Егоров, Алексей Ефремов, Гайса Вагапов и другие. Мы вначале писали объявления, расклеивали в подъездах домов, сейчас люди ходят к нам и с удовольствием помогают. В основном у нас собираются салаватцы пенсионного возраста, и это занятие — отдушина для них. Я очень удивилась, что среди нас так много людей, которые хотят помогать: кто — деньгами, кто — делом, кто — продуктами, кто — одеждой. Даже те, у кого маленькая пенсия, хоть пару носков купят и принесут. Есть и те, кто не может по состоянию здоровья плести маскировочные сети, но испекут что-то и угостят, подбодрят всех, кто занят делом. Наша деятельность многогранна, например, женщина по имени Марьям со своими родственниками, знакомыми шьет простыни, подушки, предназначенные для госпиталей. Мы уже отправляли, но на сегодняшний день сшито 300 подушек, плюс простыни и одеяла. Подключились знакомые из Ишимбая, Уфы, которые отправляют нам материалы. Школьники пишут письма бойцам. Воины говорят, что это помогает им духовно. Православные приносят иконы, мусульмане — молитвы, которые можно носить с собой в кармане, на груди. Наш народ очень отзывчивый, все готовы объединиться ради благого дела, — делится Василя Баширова.

В Салавате наградили жителей, оказывающих гуманитарную помощь участникам СВО
В Салавате наградили жителей, оказывающих гуманитарную помощь участникам СВО
В Салавате наградили жителей, оказывающих гуманитарную помощь участникам СВО
В Салавате наградили жителей, оказывающих гуманитарную помощь участникам СВО
В Салавате наградили жителей, оказывающих гуманитарную помощь участникам СВО
Автор:Гульнара Аскарова
Читайте нас