Все новости
Культура
17 Августа 2018, 15:28

Дорогами дружбы

ХУДОЖНИКИ ТАТАРСТАНА ПО ГОРОДАМ БАШКОРТОСТАНА


19 августа с 15.00 до 16.00 в залах картинной галереи состоится открытие выставки художников из Республики Татарстан «Дорогами дружбы. Художники Татарстана по городам Башкортостана». Экспозицию составляют 138 работ 84 художников, многие из которых состоят в Союзе художников Республики Татарстан, который был создан в 1936 году в городе Казани (первоначальное название «Татхудожник») и за 80 лет своей деятельности стал одним из ведущих творческих объединений России. На протяжении этих лет художники союза определяют уровень развития искусства республики.


Выставка знакомит зрителей с работами современных мастеров изобразительного искусства республики. В представленных образах отражение легенд, мифов, с национальными оттенками и колоритом прекрасно гармонируют с татарскими пейзажами и абстракцией.


На выставке представлены произведения таких живописцев как заслуженные художники России С. Кузьминых, В. Скобеев, С. Скоморохов, Г. Эйдинов, Ш. Шайдуллин, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Ф. Халиков, народные художники Республики Татарстан В. Аршинов, А. Иншаков, М. Кузнецов, Ф. Якупов и др.


Важной составляющей экспозиции выставки являются работы молодых, но именных художников, выпускников художественных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Колорит картин изобилует разнообразием цвета: буйство красок сочетается со спокойными тонами.
Читайте нас: