Новости
10 Октября , 12:30

В Салавате прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню республики

9 октября на торжестве, посвящённом Дню республики, салаватцам вручили заслуженные награды. Праздник прошёл во дворце культуры «Нефтехимик».

Добавить в предпочтительные источники Google
В Салавате прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню республикиВ Салавате прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню республики
В Салавате прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню республики

В фойе дворца гостей ждала выставка, рассказывающая о ведущих промышленных предприятиях Салавата, общественных движениях и спортивных школах.

Торжество началось с выноса государственных флагов Российской Федерации и Республики Башкортостан знаменной группой Кадетской школы № 2.

— Сердечно поздравляю вас с Днем Республики Башкортостан. Этот праздник давно стал доброй традицией. Он символизирует единство нашего многонационального и многоконфессионального народа в составе сильного российского государства. И в республике — это повод отметить достижения каждого уголка нашей малой Родины. Сегодня мы видим, как Салават — третий город по величине в Башкортостане — активно способствует общему процветанию региона, — обратился с приветственным словом глава администрации города Марат Загидуллин.

Он сообщил, что за минувший год в социальную сферу инвестировали более 500 млн рублей на капитальный ремонт в учреждениях культуры и образования. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в нашем городе продолжаются масштабные работы по благоустройству общественных пространств.

— Объем финансирования благоустройства площади имени Ленина за два года — более 234 млн рублей, в сквер на бульваре Космонавтов направлено 232 млн рублей, — уточнил Марат Загидуллин. — Благодаря поддержке Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова мы получили дополнительное финансирование: 100 млн рублей на благоустройство сквера на улице Дзержинского и 50 млн — на отсыпку дорог в жилом частном секторе.

В Салавате в этом году приступили к строительству новых многоквартирных домов на улицах Бочкарева и Губкина; с января по август в эксплуатацию ввели более 13 000 кв. м жилья в индивидуальном секторе.

Главной задачей для города остается всесторонняя поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. С начала проведения СВО из Салавата бойцам на передовую отправили более 100 гуманитарных конвоев.

— Мы должны окружить заботой и вниманием каждого бойца, каждого члена его семьи, — сказал Марат Загидуллин.

Успех Салавата во многом определяет открытость руководства города.

— Практика регулярных прямых разговоров с руководством администрации, когда каждый житель может прийти не только с проблемами, но и с интересной инициативой, дает отличные результаты, — отметил Марат Загидуллин.

Позитивные перемены возможны при условии стабильной и сильной власти. Марат Загидуллин уверен, что именно поэтому салаватцы приняли активное участие в выборах депутатов Государственной Думы.

— Сегодня я говорю искренние слова благодарности всем вам, дорогие салаватцы, заслуженным ветеранам, добросовестным труженикам, талантливой молодежи. Спасибо вам за любовь к родному краю, за честный труд и душевную щедрость, за то, что в едином ритме со всей страной мы строим будущее и воплощаем в жизнь стратегию движения Башкортостана вперед, отвечаем на любые вызовы времени, — поздравил Марат Загидуллин, пожелав крепкого здоровья, добра, мира, согласия, благополучия, профессиональных достижений, и приступил к церемонии награждения.

Напомним, по инициативе Марата Загидуллина в этом году была учреждена медаль администрации Салавата «За заслуги». Первыми ее получили Почетные жители города Салавата, ветераны Великой Отечественной войны Таис Губаевич Колышев, Владимир Антонович Пискарев и Николай Степанович Косенко.

На празднике медалью наградили епископа Салаватского и Кумертауского Николая и директора ООО «Спецавтохозяйство Плюс» Юрия Кирилова.

За высокий профессионализм в работе Почетные грамоты администрации города получили слесарь-ремонтник ООО «Газпром нефтехим Салават» Игорь Гапонов и режиссер-постановщик, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Редик Ганиев.

За активное участие в воспитании подрастающего поколения Благодарственными письмами администрации города отмечены ветераны специальной военной операции Раис Рахимов, Михаил Романов, Андрей Крехов, Радмир Гималов и Иван Зуев. Зал приветствовал героев стоя.

За активное участие в общественной жизни города Благодарственные письма вручили дружинникам казачьей народной дружины «Хутор Успенский» Максиму Виденееву и Марине Потеряевой.

На торжестве от имени Главы Республики Башкортостан выступил первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Виталий Барзайкин.

— Поздравляю вас с главным государственным праздником республики! В последние годы наша страна сталкивается с беспрецедентным вызовом. Несмотря на трудности, Башкортостан уверенно выполняет все задачи, поставленные президентом нашей страны Владимиром Путиным, — сказал он.

Речь идет об обеспечении безопасности региона, укреплении экономики, техническом росте, поддержке участников СВО и членов их семей. Напомним, в республике открываются центры поддержки ветеранов боевых действий и членов их семей. Один из них был открыт в июне текущего года в Салавате.

— Город Салават активно участвует в поддержке бойцов, регулярно ведет сбор гуманитарной помощи и отправляет ее на передовую, оказывая тем самым всестороннюю поддержку нашим бойцам. Это очень важная работа. Спасибо вам! — сказал Виталий Барзайкин. — Город Салават развивается. По объему производства он на втором месте в республике, на третьем — по объему инвестиций в основной капитал. От имени руководства республики и от себя лично хочу искренне поблагодарить каждого из вас за то, что вы делаете для родного города, республики и страны.

Виталий Барзайкин также провел церемонию награждения. За личное мужество и отвагу медалью Суворова награжден ветеран специальной военной операции Руслан Аетбаев. За достойное воспитание детей, сохранение семейных традиций медаль «Материнская слава» вручили многодетной маме пяти дочерей Юлии Файрузовой.

За вклад в дело художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения Почетную грамоту Министерства культуры Республики Башкортостан вручили педагогу дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Эмилю Суяргулову.

Почетной грамотой Правительства Республики Башкортостан награжден слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике «Газпром нефтехим Салават» Петр Кущ.

Благодарностью Правительства Республики Башкортостан отметили заместителя главного бухгалтера ООО «Жилуправление № 8» Валентину Кузнецову, прораба ООО «Домоуправление № 9» Ольгу Фролову, депутата Городского совета, индивидуального предпринимателя Романа Максимова и водителя трамвая МУП «Трамвайное управление городского округа» Ирину Павлову.

С Днем республики поздравил салаватцев депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Александр Иванов:

— Уважаемые горожане, каждый из вас вносит свой вклад в развитие Салавата, Башкортостана и всей России. Ваш труд, настойчивость и преданность делу — это основа процветания нашей республики. Мы всегда готовы поддержать ваши инициативы и помочь в реализации самых смелых проектов.

Церемония награждения продолжилась. За значительный вклад в развитие местного самоуправления, активную общественно-политическую деятельность Почетной грамотой Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан были награждены директор Центра финансовой отчетности города Кристина Шамсутдинова, руководитель центра информационно-технического обслуживания, и начальник службы путевого хозяйства Трамвайного управления города Сергей Пахович.

За активное участие в проекте «Атайсал — малая Родина» Благодарственные письма первого заместителя председателя Правительства Республики Башкортостан вручили председателю Городского совета, генеральному директору ООО «Салаватгидравлика» Алексею Соболеву, советнику главы администрации города Руслану Ишмуратову, генеральному директору АО «Салаватстекло» Сергею Агурееву.

— Сегодня мы чествуем наш Башкортостан, наш общий дом, который объединил сотни народов в одну большую и дружную семью. И этот праздник для нас волнителен вдвойне, так как наш город носит имя национального героя республики Салавата Юлаева, — сказали ведущие. 

Завершилось торжество праздничным концертом, который салаватцам и гостям города подарили творческие коллективы города и республики.

Автор:Алёна Бизикина