Новости
7 Сентября , 13:18

Салаватцы отпраздновали День рождения города

5 сентября салаватцы ярко и громко отпраздновали 78-летие города, а также День работников нефтяной и газовой промышленности. Торжества развернулись на площади имени Ленина, в городском парке и на набережной реки Белой.

Главной локацией праздника стала площадь имени Ленина.

В ожидании церемонии награждения горожане гуляли по салаватскому Арбату, участвовали в активностях и мастер-классах, любовались картинами местных художников, танцевали, слушали стихи, фотографировались в специальных фотозонах, приобретали товары ручной работы. Одну из площадок организовала детская художественная школа.

— Мы представили горожанам работы наших учеников, выполненные из керамики. В них чувствуются тепло рук, душа, они немножко неправильные, но по-своему особенные. Керамика дает естественное тепло, ощущения от нее очень приятные. Некоторые жители даже покупают и заказывают эти работы! — рассказала Елена Фазылова, преподаватель ДХШ.

По соседству — локации МБУ и К «Наследие».

— Мы подготовили для жителей фотозону, навеянную осенью. Пушкин, Болдинская осень, Есенин… На аллее — выставка картин художников Салавата и юга Башкирии на тему любви к родному городу. Также здесь можно увидеть самих художников, ремесленников, музыкантов, мастеров рукоделия, — пояснил директор МБУ и К «Наследие» Руслан Сафиканов.


Почетными гостями праздника стали заместитель премьер-министра правительства республики – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев, и. о. председателя Государственного Собрания – Курултая республики Илшат Тажитдинов, заместитель генерального директора ООО «Газпром нефтехим Салават» Рустам Казаков, а также депутат Государственной Думы России Зариф Байгускаров. Вместе с жителями они взялись за руки в хороводе, который занял всю площадь. В Год единства народов России и Год большой и дружной семьи это было особенно символично.

Почетные гости провели церемонию награждения жителей Салавата, внесших особый вклад в развитие города. Первым к участникам праздника обратился глава администрации города Марат Загидуллин.

— От всей души поздравляю вас с двойным праздником — Днем города и Днем работников нефтяной и газовой промышленности. Салавату исполнилось 78 лет. Это возраст зрелости, динамичного развития и новых свершений. Наш город — не просто точка на карте, это наш общий дом, наша история, наше настоящее и будущее. Он стоит на фундаменте, заложенном первопроходцами, и развивается благодаря энергии и таланту каждого из вас. Этот год стал для нас особенным. Мы можем гордиться тем, что инвестиции в социальную сферу составили более 500 млн рублей. Капитально отремонтировали учреждения образования и культуры. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжается масштабная работа по благоустройству площади имени Ленина (общая сумма контракта составляет более 234 млн рублей), а также сквера на бульваре Космонавтов на сумму свыше 132 млн рублей. Благодаря поддержке Главы Республики Башкортостан выделено дополнительное финансирование в размере 100 млн рублей на благоустройство сквера на ул. Дзержинского и 50 млн рублей — на отсыпку дорог в частном секторе. Мы возродили жилищное строительство и после пятилетнего перерыва приступили к строительству многоквартирных домов на улицах Бочкарева, Губкина.

Марат Загидуллин провел церемонию награждения, вручив салаватцам Почетные грамоты и Благодарственные письма, а также поздравил супружеские пары, которые в этом году отмечают 50-летний юбилей совместной жизни.

Важно отметить, что ко Дню города учредили новую награду — медаль администрации Салавата «За заслуги». Марат Загидуллин вручил ее ветеранам Великой Отечественной войны, Почетным гражданам города Таису Губаевичу Колышеву и Владимиру Антоновичу Пискареву.

Салаватцев поздравил с Днем города, а также Днем работников нефтяной и газовой промышленности заместитель премьер-министра правительства республики – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев:

— Сегодня Салават — динамично развивающийся город, один из самых сильных, индустриально развитых в республике. Связка во взаимодействии с промышленными предприятиями дает результаты, которые мы видим. Развиваются парки, набережные, строятся новые социальные объекты, ремонтируются школы, дороги. Всё это — во взаимодействии бизнеса, муниципальной власти, при поддержке Республики Башкортостан, — сказал Александр Шельдяев. — Отдельное спасибо — промышленным предприятиям. Более 15 предприятий крупного и среднего бизнеса сегодня эффективно развиваются. Флагман, безусловно, — «Газпром нефтехим Салават», который является гордостью не только Республики Башкортостан, но и всей нефтехимии Российской Федерации. Сильные предприятия республики: «Салаватстекло», «Салавнефтемаш», Салаватский катализаторный завод и многие другие — активно вкладывают инвестиции, а это — уверенность в завтрашнем дне, новые рабочие места, налоги и новые объекты. Спасибо большое предприятиям и администрации города за вклад в развитие нашей республики. Жителям — крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой, а городу — дальнейшего развития и процветания.

Александр Шельдяев на церемонии награждения вручил отличившимся горожанам медаль имени первопроходца башкирской нефти Алексея Блохина и Почетные грамоты министерства.

Присоединился к поздравлениям и. о. председателя Государственного Собрания – Курултая республики Илшат Тажитдинов.

— Отдельно хочу поздравить работников и ветеранов нефтяной и газовой промышленности с профессиональным праздником. Приятно отметить, что Салават встречает его с хорошими результатами. Действительно, город уверенно развивается, растет промышленность, успешно идет реализация крупных инвестиционных проектов, обновляются общественные пространства, социальная инфраструктура, и за этим — ежедневный труд тысяч горожан. Салават по праву называют городом тружеников, его история неразрывно связана с историей нефтехимии в стране. Труд нескольких поколений горожан сделал Салават одним из значимых промышленных центров не только нашей республики, но и всей страны, — сказал он, а затем вручил салаватцам Почетные грамоты и Благодарственные письма.

В церемонии награждения принял участие заместитель генерального директора ООО «Газпром нефтехим Салават» Рустам Казаков.

— Наше многочисленное войско — 12,5-тысячный персонал группы компаний «Газпром нефтехим Салават». Семьи работников, наши ветераны живут в городе, поэтому особое внимание мы уделяем социальной жизни Салавата. В последние годы мы выстроили тесное взаимодействие с администрацией города. Спасибо главе администрации за это! Это развивает наш город, дает уверенность в завтрашнем дне. Идем вперед! С днем рождения, Салават! — поздравил жителей Рустам Казаков и наградил работников компании «Газпром нефтехим Салават» Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Яркая праздничная программа ждала салаватцев в городском парке. Здесь прошли фестиваль цветов и ярмарка «Флора и фазенда», выставка работ юных художников, в которых чувствовались искренность и свежий взгляд на мир, а каждая картина словно рассказывала свою историю. Кроме того, в парке наградили победителей конкурса «Зеленый наряд». Для самых маленьких гостей работал Город детства, где малыши танцевали, участвовали в играх и конкурсах — их счастливые лица и звонкий смех стали главным украшением праздника.

Городская набережная стала центром спортивной жизни: днем здесь работали тематические площадки, а вечером праздник переместился на главную сцену. Звучали песни, творческие коллективы исполняли танцы. Паспорта граждан России и Благодарственные письма администрации города вручили активным школьникам. Финалом вечера стала песня «Я салаватец», которую горожане исполнили в унисон.

Автор: Татьяна Тимофеева.

Фото автора.

Читайте нас