Новости
15 Августа , 08:30

В Башкирии назвали лидеров рейтинга внедрения муниципального инвестстандарта

На Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье — 2026» подвели итоги рейтинга внедрения муниципального инвестиционного стандарта и наградили лидеров.

В Башкирии назвали лидеров рейтинга внедрения муниципального инвестстандартаВ Башкирии назвали лидеров рейтинга внедрения муниципального инвестстандарта
В Башкирии назвали лидеров рейтинга внедрения муниципального инвестстандарта

По словам генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой, создание благоприятных условий для бизнеса является важной задачей для государства. По ее мнению, сильная экономика является основой независимости России и укрепления ее суверенитет.
— Здесь необходима системная работа по созданию благоприятных условий для предпринимателей и инвесторов. В Башкортостане эта работа ведется не только на региональном, но и на муниципальном уровне с вовлечением городов и сельских поселений, — сказала она.
Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров сообщил, за последние семь лет ежегодный объем инвестиций в экономику региона вырос почти в три раза, а инвестиционный портфель был увеличен до 2 500 проектов стоимостью 1,3 трлн рублей.
— Чем больше инвестиций, тем больше объектов, тем больше благополучия и благосостояния наших граждан, наших жителей. От этого в итоге выигрывает вся страна, — уверен он.
Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов отметил, что в формировании благоприятных условий для инвесторов участвуют все уровни власти.
Муниципальный стандарт внедрен во всех городах и районах республики.
По результатам рейтинга – 2025 первое место в категории «Сельские муниципальные районы» занял Уфимский район, второе — Стерлитамакский, третье — Зианчуринский.
В категории «Муниципальные районы, административными центрами которых являются городские поселения» первого места удостоен Благовещенский район, второго — Белорецкий, третьего — Ишимбайский.
В категории «Городские округа» первым стал Стерлитамак, вторым — Нефтекамск, а третьей — Уфа.
Фото: Правительство РБ.

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас