Новости
20 Июля , 07:06

Спикером банного фестиваля «На Рахате» в Уфе станет Иван Бояринцев

С 25 по 26 июня в Уфе пройдет V Международный форум здоровья и туризма «На рахате» (0+). Участие в фестивале примет президент Банного Союза, преподаватель Академии банного дела и автор уникальной методики «Живая баня» Иван Бояринцев.

Спикером банного фестиваля «На Рахате» в Уфе станет Иван БояринцевСпикером банного фестиваля «На Рахате» в Уфе станет Иван Бояринцев
Спикером банного фестиваля «На Рахате» в Уфе станет Иван Бояринцев

В беседе с корреспондентом «Молодежной газеты» он сообщил, что за последние годы отношение к бане изменилось. Более того, баня стала связующим звеном не только разных регионов России, но и других стран.
— Сейчас это уже не тренд и не мода — это отдельная субкультура и философия. Мы ушли далеко от простого «помыться». Мы меняем реальность, шаг за шагом, — сказал Иван Бояринцев.
В рамках форма желающие смогут пройти медицинскую диагностику, что, по мнению эксперта, очень важно.
— Баня может быть самостоятельной целительной единицей, но ее идеальное место — в превентивной медицине. Наша задача — чтобы человеку, дружащему с баней, не нужна была помощь врачей, — заявил Иван Бояринцев, а затем отметил, что такая коллаборация позволит развить в Башкортостане медицинский туризм. — В России пройдут около 150 банных фестивалей, в мире — до 300. Для Башкортостана это шанс: именно здесь проходит финал Чемпионата России по коллективному парению (отборочные туры шли в других городах). Это привлекает зрителей и туристов, а значит, и доход в бюджет региона.
Иван Бояринцев как настоящий эксперт в банном деле дал ценные советы тем, кто только планирует окунуться в банную культуру:
— Помните: баня — как семья или любовь. Выберите «своего» мастера и возвращайтесь к нему снова. Да пребудет с вами баня!
Фото предоставлено Иваном Бояринцевым.

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас