

Сессию Молодежного совета открыла депутат Городского совета, секретарь комиссии по бюджету, налогам и вопросам собственности Гюзель Сафина:
«В мае на очередном заседании депутатский корпус утвердил новый состав Молодежного совета. Поздравляю вас со вступлением в Молодежный совет при Городском совете Салавата. Впереди у вас большая и важная работа. Она будет сложной, но интересной, и мы верим, что она даст отличные результаты. Вы будете работать в молодежном парламенте, напрямую взаимодействовать с администрацией и Городским советом. Это ваш шанс увидеть изнутри, как принимают законы, по которым живет город, и получить бесценный опыт. Это прекрасная возможность для старта и в политике, и на госслужбе. И даже если вы выберете другой путь, этот опыт поможет вам стать увереннее, развить лидерские навыки и расширить круг общения. Молодежный совет должен стать главным голосом молодежи Салавата — сильным и эффективным. У вас есть для этого все инструменты. Ваш статус позволяет напрямую участвовать в создании правил и законов, которые касаются жизни Салавата. Мы очень на вас надеемся. Успехов в работе на благо нашего города».


С напутственным словом к молодым участникам обратился депутат Городского совета, секретарь комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, использованию земель, природных ресурсов, торговле и иным видам услуг населению Рафаэль Султангузин.
— Хочу напомнить, что главные цели Молодежного совета — формирование достойной смены и вовлечение талантливых молодых людей в решение социально-экономических вопросов. Ваша энергия, свежий взгляд и стремление к созиданию — залог успешного развития и процветания нашего города. Пусть каждый ваш проект, будь то волонтерская акция, экологическая инициатива или образовательная программа, находит поддержку и приносит реальную пользу. Желаю вам плодотворной работы, мудрых решений, надежных единомышленников и реализации всех грандиозных проектов. Пусть этот Молодежный совет станет настоящей кузницей ярких лидеров и успешных городских программ. Обращайтесь к нам за помощью, советом — всегда поможем, — сказал он.
— Мы ждем от вас предложений, — обратилась к молодежи секретарь Городского совета Гульнара Канюкова. — Мне сегодня было приятно видеть, что у нас очень активная молодежь. В ближайшее время составим четкий план работы, чтобы у всех было ясное представление о предстоящих задачах и действиях.
Молодежь действительно проявляла инициативу: участники активно предлагали идеи и проекты, представляли себя, рассказывали о своей деятельности и смело выдвигали кандидатуры на ключевые посты в совете от председателей комиссий до секретаря и заместителя.
— Это ваш шанс заявить о себе в новом статусе, — сказала председатель Комитета по делам молодежи Розалия Салихова и обратилась к новому составу с напутствием. — Желаю вам не бояться смелых идей, быть инициативными и помнить, что ваш голос важен. Если вы вступили в Молодежный совет, пожалуйста, работайте, а не числитесь. Вступая в него, вы берете на себя ответственность. Это призыв быть, а не казаться.
На заседании были избраны председатель и секретарь совета, сформированы две комиссии: по социальной защите и досугу молодежи, а также по образованию и занятости молодежи.
Работу сессии вел избранный председатель Молодежного совета Герман Тартыгин. Он ответственно подошел к своим новым обязанностям, обеспечив четкое следование повестке сессии.


Герман окончил третий курс Салаватского индустриального колледжа. Помимо учебы, активно занимается общественной деятельностью: руководит местным отделением и входит в состав Регионального штаба «Молодой гвардии Единой России».
— Для меня большая честь возглавить Молодежный совет, и я безмерно рад, что он, наконец, сформирован. Моего опыта и опыта моей команды, считаю, вполне достаточно. Я вижу перед собой не просто группу людей, а настоящую команду ответственных и решительных ребят. Они не боятся выступать и знают, чего хотят. С такой командой я уверен в успехе, — поделился Герман Тартыгин.


Пост заместителя председателя, не менее важный в структуре совета, заняла Милана Мустафина.
— Я работаю советником директора по воспитанию в Салаватском медицинском колледже и специалистом в молодежном центре «Ровесник». Идей очень много, потому что хочется развивать нашу молодежь. Я сама начала ездить по разным форумам, выезжать за пределы республики, чтобы набраться опыта, и теперь делюсь им здесь. Сначала работала с малыми группами: студентами и волонтерами. Но сейчас хочу реализовать свои проекты в более масштабном формате. Недавно была спикером на форуме по социальному проектированию ко Дню предпринимателя. Мы идем вперед, — сказала она.


Кристина Крехова назначена секретарем Молодежного совета.
— Работаю фельдшером в Городской больнице Салавата. Вступаю в новую роль с огромным чувством ответственности. Думаю, мой предыдущий опыт работы в молодежной администрации при администрации города дает мне уверенность в своих силах. Я знаю, что такое организация и проведение праздников, поэтому волнения нет. Знаю, как помочь ребятам, и сделаю для этого всё, что в моих силах. Очень хочу зарядить молодежь нашего города позитивом и желанием действовать, а не сидеть в стороне. Сейчас активно развивается проектная деятельность, и я готова помочь ребятам подавать заявки на гранты и конкурсы, чтобы они могли реализовать свои идеи. Мы будем вместе развивать наш город, — подчеркнула Кристина.


— Вступаю в Молодежный совет с чувством гордости и маленькой победы, — поделился ученик девятого класса школы № 11 Максим Волков. — Для меня это начало пути к государственной службе, на которую я планирую поступить в будущем. У меня уже есть подобный опыт — меня выдвигала школа в муниципальное отделение Движения Первых, где я достаточно успешно работал. Например, организовывал сбор юных натуралистов. Этот опыт, безусловно, помогает и обязательно пригодится мне в деятельности совета.