

О мужественном поступке студентов Салаватского медицинского колледжа Шавкатжона Яхёева и Этэри Тамирян мы рассказали в одном из прошлых номеров газеты «Выбор». Напомним, в один из октябрьских дней 2025 года Шавкатжон и Этэри не раздумывая бросились на помощь и спасли мужчину из горящей квартиры, проявив смелость и самообладание.
За этот героический поступок ребят представили к медали «Горячее сердце», которую вручают тем, кто проявил героизм при спасении человеческой жизни.
И вот — радостная новость: 9 июня в лагере волонтеров республики заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Алексей Касьянов вручил ребятам заслуженную награду «Горячее сердце». Эта награда — символ бескорыстной помощи, и Шавкатжон с Этэри в полной мере заслужили право быть ее обладателями.
Теперь в летописи всероссийского мужества «Горячее сердце» появились две новые страницы, на которых написаны имена салаватцев. Но они, как и подобает настоящим спасателям, скромны: свой поступок не считают чем-то из ряда вон выходящим.
— Это для меня не подвиг, а просто человеческий долг. Я не мог поступить иначе. Поездка 9 июня в Чишминский район стала для нашей семьи значимым событием и поводом для гордости. Для меня было большой честью присутствовать на вручении награды «Горячее сердце», церемония казалась чем-то невероятным. Впечатления и эмоции этого важного для меня дня, уверен, останутся со мной на всю жизнь, — говорит Шавкатжон Яхёев.
Родители Шавкатжона с гордостью и волнением рассказывают о сыне.
— Я всегда знала, что Шавкат растет добрым, отзывчивым — достойным человеком. И для меня как мамы огромная радость видеть, что его поступок получил такое высокое признание. Церемония награждения подарила столько ярких эмоций — безмерно горжусь своим сыном и желаю ему всегда оставаться таким же искренним, смелым и человечным. Пусть впереди его ждет еще много счастливых моментов, больших успехов и заслуженных побед, — желает его мама Бахригул Сафарова.
— Глядя на сына, я вижу, что нам удалось воспитать в нем главное: честность, доброту и уважение к людям. Получение награды — знак того, что его добрые дела важны и ценны для общества. Я счастлив, что его поступок получил такую высокую оценку. Этот день мы запомним навсегда. Это гордость для всей семьи! Желаю сыну всегда с уверенностью смотреть в будущее, — делится отец парня Иномджон Яхёев.
— Я не считаю свой поступок подвигом, — признается Этэри. — Но то, как его оценили, стало для нас с родителями настоящим поводом для гордости.
— Церемония — невероятно волнительный и трогательный момент. Я всегда чувствовала, что в сердце дочери живут доброта и смелость, но видеть, как эти качества проявляются в спасении человека и получают признание, — настоящее счастье. Ее доброе отношение к людям и сила характера были замечены и оценены по достоинству, и я безмерно этому рада, — рассказывает мама Этэри Маргарит Петросян.
— Я всегда знал, что в ней есть стержень: сила, доброта и целеустремленность. Но видеть, как ее поступки становятся примером для других, — это чувство, которое невозможно передать словами. Я горжусь не столько самим достижением, сколько тем, каким человеком она стала. Она никогда не проходит мимо чужой беды, умеет сопереживать и помогать, не ожидая ничего взамен. Именно эти качества вызывают настоящее, глубокое уважение, — говорит с гордостью за дочь отец Григорий Тамирян.