Новости
2 Мая , 08:10

В Салавате прошёл День поминовения и почитания

В 2026 году День поминовения и почитания в Республике Башкортостан отмечается 2 мая. Это официальный день, установленный указом главы региона для посещения кладбищ, приведения в порядок могил и усыпальниц.

В Салавате прошёл День поминовения и почитанияВ Салавате прошёл День поминовения и почитания
В Салавате прошёл День поминовения и почитания
В этот день жители городов, сел и деревень приводят в порядок могилы родных и близких, а также благоустраивают места захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и заброшенные памятники. Большой трудовой десант из пятисот человек прибыл на Салаватское городское кладбище № 2, где похоронены ветераны Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Василий Бекетов и Герой России Владимир Трубанов. Но их усыпальницы всегда в отличном состоянии, поэтому, разделив территорию на секторы, ответственным за них поставили задачу привести в порядок все заброшенные могилы.
 
— Второе мая объявлено Главой Республики Башкортостан Днем поминовения. Депутаты со своими коллективами, а депутаты у нас разного рода деятельности, взялись за это благородное дело — уборку нашего второго кладбища. Делаем мы ее не первый год. Много оказалось неухоженных могил, которые мы попытаемся привести в относительный порядок, хотя бы вырубить кусты, прибрать как-то. Конечно, делаем мы это совместно с работниками администрации Салавата и управлением городского хозяйства. Хотел бы поблагодарить депутатский корпус и всех жителей города, кто откликнулся на эту хорошую акцию, за такой благородный труд. Наш депутат Гюзель Сафина, заместитель директора Салаватского индустриального колледжа, пришла с поддержкой. Ее студенты каждый год с нами и очень сильно нам помогают, — сказал Алексей Соболев, председатель Городского совета.

Всего в Салавате три кладбища. Самое старое, первое, находится на улице Чапаева. Оно было закрыто еще в 50-х годах. Там ежегодно убираются городские организации, депутаты и общественники. Второе кладбище было разделено на секторы, и за каждым закреплена та или иная организация. Одними из первых свои территории привели в порядок ЖЭУ 8 и 9, которые не стали ждать Дня поминовения, и приступили к уборке за несколько дней до него. Ведь такой объем работ за один день не выполнить, а уж они, как никто, это знают. Гульназира Абубакирова не является сотрудником управляющих компаний, она привлечена по договору и должна на своем участке выполоть траву, вырезать поросль деревьев, убрать сухостой и листья.

— Работаю здесь второй день, и так тяжело на душе. Очень много заброшенных могил. Вроде и памятник стоит не самый дешевый, а ограду уже украли, пластиковые цветы выцвели, а сквозь какие-то синтетические покрытия, похожие на траву, пророс репей. Будто и не нужны эти люди никому. Грустно, — говорит женщина.

Второго мая тишину городского кладбища вновь нарушили рокот техники и гул человеческих голосов. Работники Трамвайного управления, «Флоры», БашРТС и домоуправления, студенты и волонтеры, сотрудники администрации Салавата и ее структур: управления образования, управления спорта и спортивных школ города, бухгалтеры — почти пятьсот человек вышли на работу по приведению в порядок мест захоронения. Каждая организация привезла свои инструменты: грабли, лопаты, пилы, перчатки и мешки для мусора. Только «Флора» раздала 200 мешков, 40 совковых лопат и 20 граблей, а уж перчаток, секаторов и ножовок — вообще без счета. О нужности и важности этого дня говорит и Оксана Редькина, главный инженер УК «Любимый дворик», депутат Городского совета.

— Мы не первый год принимаем участие. И, что характерно, если в субботники на территориях, которые мы обслуживаем, убираются все сотрудники нашей управляющей компании в обязательном порядке, то в День поминовения и почитания выходят только те, кто хочет. И такие люди есть! Сегодня со мной пришли девять наших сотрудников. Каждый из них экипирован инвентарем, а также мы пригнали два трактора: один — с ковшом, второй — с тележкой, — поделилась она.

Как сообщили сотрудники управления городского хозяйства, всего задействованы 15 единиц спецтехники. 
Участники субботника вырубали поросль, убирали прошлогоднюю листву итраву, а также красили обветшалые ограды.
 
— Я думаю, что наши дети, увидев, что мы ухаживаем за кладбищами, могилками, а ведь здесь покоятся наши участники Великой Отечественной войны, сделают выводы. Дети должны понимать, что и в будущем нужно ухаживать. Память должна быть, и мы всегда должны помнить, приходя на кладбище, вчитавшись в имена, отчества и фамилии наших участников Отечественной войны, видеть, что здесь нашел покой герой. И никак иначе, — подытожил Марат Загидуллин, глава администрации Салавата.
 
Фото: Ольга Исакова / газета "Выбор.САЛАВАТ"
Автор:Ольга Исакова
Читайте нас