

Почему парковый «Оскар» получила набережная?
459 заявок со всей страны, 32 номинации — масштаб конкурса, который уже третий год проводят Минстрой и Ассоциация парков страны, впечатляет, делая победу особенно престижной.
Напомним, набережную реки Белой в Салавате благоустроили благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», который с 2025 года является частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В итоге горожане получили обновленное общественное пространство со спортивными площадками, снарядами и тренажерами, где можно заниматься пляжным волейболом, футболом и стритболом, бегом, скандинавской ходьбой, шахматами, настольным теннисом, воркаутом, скейтбордингом, соревноваться на трюковых самокатах и велосипедах.
«Теперь в Салавате есть интересная точка притяжения, которую по достоинству оценили на федеральном уровне», — отметил глава Башкирии Радий Хабиров.
Знаменитую статуэтку «Девушка с веслом» получил глава администрации Салавата Марат Загидуллин:
— Это признание нашего города, нашей общей работы. Тех, кто проектировал, строил, благоустраивал. Тех, кто каждый день приходит сюда с детьми, занимается спортом, гуляет. Тех, кто поверил, что набережная может стать настоящим центром притяжения. Особая благодарность руководству республики за поддержку, проектировщикам и строителям — за качество, жителям — за то, что бережно относятся и любят это место. Победа подтверждает: в Башкортостане умеют делать парки на самом высоком уровне. И я рад, что Салават внес свой вклад в эту репутацию.
Как пустырь стал знаковым местом?
Прошло всего несколько лет с момента старта реконструкции, а кажется, что такой, как сегодня, набережная была всегда, и пустырь с «грибками», который можно встретить на архивных снимках, — лишь пугающий сон.
Набережную полюбили все потому, что при благоустройстве постарались максимально учесть интересы салаватцев разных возрастов. Хотите заниматься спортом? Пожалуйста! Вот тренажеры, а рядом — волейбольная, футбольная и баскетбольная площадки, под навесом — теннисные столы. Для велосипедистов — правильные дорожки. Для любителей скейтов и трюковых самокатов — горки. Хотите порадовать детей — игровые площадки с горками, качелями и батутами ждут вас. Молодежь, влюбленные пары полюбили большие качели, с которых открывается панорамный вид на Белую.
Напомним видеоисторию Карины Минибаевой, в которой она показала, как видят новую набережную она и ее друзья - молодежь Салавата.
А еще у новой набережной невероятно красивый зеленый наряд, точнее — разноцветный! Здесь растут яблони Рудольфа, у которых ярко-малиновые цветы, декоративная черемуха сорта «Колорато», дающая плоды красного цвета размером с вишню, а еще — липы, сосны, спиреи сортов «Вангута» и «Принцесса», гортензии «Беловита» и «Лимонелла», а какие на набережной штамбовые сирени!
Чтобы всё получилось, пришлось потрудиться, и не один сезон. Реконструкция проходила в три этапа в течение нескольких лет.
Начиналось всё с публичных обсуждений проекта набережной, в которых активно участвовали жители города. Работы стартовали летом 2020 года. Но не всё получилось сразу, даже подрядчика пришлось сменить.
Во время первого этапа, на который выделили 129 млн рублей, оборудовали системы освещения, амфитеатр, раздевалки, павильон, беговую дорожку, выполнили озеленение, установили малые архитектурные формы, настилы из лиственницы, уложили асфальт и экобрусчатку.
21 ноября 2020 года в ходе рабочей поездки Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил город Салават и побывал на набережной реки Белой, чтобы лично проконтролировать ход работ.
После завершения первого этапа мы подготовили видеообзор обновленного облика набережной.
Второй этап благоустройства, на реализацию которого направили 53 млн рублей, прошел в 2021 году: были обустроены удобные подходы к реке, два пирса на сваях и один понтонный.
В 2022 году прошел третий, завершающий этап реконструкции набережной в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Появились событийная площадка, холмы с газоном, сабантуйная площадка, новые велопешеходные маршруты, объединили все площадки большого пространства.
В этом же году на набережной прошел первый масштабный праздник — День молодежи, который стал своего рода тестом. Результат порадовал и организаторов, и салаватцев. И за ним последовали другие — набережная стала местом проведения большинства городских праздников, в том числе 80-летия Великой Победы и 75-летнего юбилея города Салавата, а потом — и торжеств республиканского уровня: фестиваля – конкурса национальных культур «Жемчужины Агидели», Дня торговли, собирающего сотни производителей со всей Башкирии.
Конечно, площадки набережной принимают спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, теннису и даже борьбе. Ярким ежегодным событием лета уже стал День физкультурника, который собирает представителей самых разных видов спорта на берегу Белой.
На благоустроенной набережной реки Белой комфортно всем. Именно здесь в рамках национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей» прошел первый Фестиваль возможностей, в котором приняли участие воспитанники психоневрологических интернатов и коррекционных школ – интернатов.
А еще салаватская набережная становится местом, где молодежь демонстрирует свои таланты, креатив и свободу творчества. «Уютный вечер под гитару», «Молодежные ритмы» — эти вечерние встречи на малой сцене набережной регулярно проводит молодежный центр «Ровесник».
Предлагаем видео одного из таких теплых творческих вечеров.
Традиции не забыты.
Почему обновленная набережная называется «Добро пожаловать»? Для ответа перенесемся в прошлый век!
— Встречаемся на «Добро пожаловать», — эту фразу прекрасно понимают без каких-либо уточнений несколько поколений салаватцев. Этот оборот в речь горожан внесла надпись «Добро пожаловать!» на арке, которую установили на дороге, ведущей к набережной, в 70-х годах прошлого столетия.
Большие городские праздники, Сабантуи, всероссийские старты и школьные турслеты проходили на «Добро пожаловать».
Время шло... Арка менялась, а в последние годы довольно быстро теряла свой былой облик. Во время благоустройства старую арку демонтировали и установили новую (правда, в другом месте), украсив такой родной для салаватцев надписью «Добро пожаловать».
Есть в Салавате и еще одна прекрасная многолетняя традиция, уходящая в прошлый век: после выпускного вчерашние школьники вместе встречают на берегу реки Белой первый рассвет взрослой жизни. Эта традиция получила новое наполнение после реконструкции.
Теперь каждый год редакция газеты «Выбор» собирает лучших выпускников года на набережной в четыре утра, чтобы сделать уникальные съемки на рассвете для буклетов уникального городского проекта «Салават без границ».
Нет предела совершенству.
А знаете, что главное? После того как благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на набережной завершилось, точку на этом не поставили — красота рождает красоту вокруг.
На набережной появилась разметка, которая разграничивает потоки велосипедистов и пешеходов. На зеленом газоне установили арт-объекты: изумрудно-зеленый рояль в цветах и очаровательных мишек. Даже забор Спасательной станции на набережной выступил в роли мольберта для группы художников: теперь правую его часть украшают картины пляжного отдыха, левую — огнеборцы.
В рамках городского конкурса ландшафтного дизайна на набережной создали четыре оригинальные зеленые зоны. Яркие снимки, сделанные в этих локациях, можно встретить на просторах сети. Более того, намечается тенденция: всё чаще молодожены включают эти арт-объекты в план своих свадебных фотосессий.
Продолжились и работы по озеленению: в рамках акции «Зеленая Башкирия» здесь посадили 52 мелколистные липы.
Красивое должно быть комфортным и безопасным. Поэтому от улицы Губкина до событийной площадки, а от нее — до улицы Дружбы установили современные светодиодные светильники. Теперь в вечернее и утреннее время освещается не только автомобильная дорога, но и обустроенный тротуар.
С 2024 года специальные автобусные маршруты для садоводов пролегают через набережную реки Белой. А в декабре 2025 года на набережную направили специальный маршрут.
Зимой 2025-2026 на набережной впервые залили небольшой каток для юных салаватцев.
Чтобы красота радовала, на набережной регулярно проходят субботники, в которых горожане с удовольствием принимают участие.
Обновленная, просторная, многоликая и разноплановая, где нет никаких барьеров для творчества и самовыражения — такой знают и любят набережную реки Белой салаватцы.
P.S.
Еще один республиканский проект — историко-культурный комплекс «Воскресенский завод» в Мелеузовском районе вошел в топ-5 в номинации «Историко-архитектурные, музейные парки, усадьбы» Всероссийской премии «Парки России».
Голосование за объекты благоустройства продолжается. Салаватцы могут выбрать участок на улице Дзержинского, который приведут в порядок в следующем году: zagorodsreda.gosuslugi.ru







