Новости
11 Апреля , 11:31

В Салавате назвали победителей акции «Скворечник в каждый двор»

10 апреля в Центре технического творчества Салавата наградили призёров и победителей городской экологической акции «Скворечник в каждый двор».

Уже более 10 лет в республике проходит экологическая акция «Скворечник в каждый двор». Салават ежегодно подключается к этой инициативе, организуя городской конкурс скворечников. Главные требования к таким конструкциям — не яркий декор, а экологичность материалов, правильная форма и удобство для пернатых.

В этом году в конкурсе участвовали более 30 юных салаватцев из 22 школ и детских садов города.

Победитель, получивший Гран-при, представит свою работу на республиканском этапе 18 апреля.

В Год большой и дружной семьи в Республике Башкортостан этот конкурс приобретает особое значение, ведь изготовление скворечника — семейная работа.

— Участники подошли к заданию очень творчески. Есть скворечники, сделанные строго по технологиям из натуральных материалов, а есть настоящие произведения искусства. Надеемся, что не только скворцы, но и другие птицы захотят в них поселиться. Мы планировали провести в парке культуры и отдыха ревизию: убрать старые, изношенные скворечники и поставить на их место новые, однако погода пока не позволила это сделать, но мы обязательно осуществим задуманное, — делится главный специалист управления образования Татьяна Сергеева.

Открыли церемонию награждения воспитанники детского сада № 54, порадовав гостей чтением стихов.

Победителей акции определяли в двух номинациях: «Классический скворечник» и «Оригинальный скворечник».

Гран-при конкурса завоевала третьеклассница школы № 21 Дарья Степкина. Ее скворечник будет представлять город на республиканском экологическом фестивале «Скворечники» в Уфе и украсит один из парков столицы нашей республики.

— Свою работу создала с папой, который сегодня здесь со мной. Мы вместе придумали идею и воплотили ее в жизнь. Использовали натуральное дерево, чтобы домик был экологичным. Рада, что моя работа будет украшать парк Уфы, — делится Дарья Степкина. Очевидно, что за каждой детской победой стоит поддержка семьи.
— Всё началось с инициативы дочери. Даша пришла ко мне и сказала: «Папа, хочу участвовать в этой акции». Зимой мы с ней уже делали кормушку, заняли первое место, а теперь решили взяться за скворечник. Я сам увлекаюсь работой с деревом, это мое хобби. Работы велись в гараже. Конечно, к станкам я дочь не подпускал — это вопрос безопасности, но подавать инструмент и участвовать в процессе она могла. Мы всё делали вместе, скворечник был готов за два дня. Такие акции — отличный способ приобщить детей к труду и экологии. Даша задавала много вопросов: как птицы живут, почему прилетают и зачем им нужен дом. Я, конечно, всё ей подробно объяснял, — говорит папа победительницы Виталий Степкин.

Работа четырехлетнего Артема, воспитанника детского сада № 54, заняла первое место в номинации «Оригинальный скворечник», а его друга Джамиля — третье. Довольные мальчишки, перебивая друг друга, делились радостью победы.

— Мне помогал дедушка, и я ему тоже. Я рад, что мы победили! Теперь птички будут жить в домике, который мы сделали своими руками, — радуется Артем.
— Наш проект стал настоящим семейным делом. Основную работу выполнил дедушка, а мы с Артемом помогали и добавляли творческие идеи. В качестве материалов использовали опавшие шишки голубых елей, которые собрали на территории детского сада № 54. Мы участвуем в конкурсе впервые и считаем такие акции очень полезными. Они прививают детям любовь к природе и учат бережному отношению к окружающему миру, — добавляет мама Артема Екатерина Колыхалова.

Напомним, что в этом году акция, которая проводится в рамках федеральной программы «Охрана окружающей среды» на 2012 – 2030 годы и республиканской программы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан» на 2014 – 2030 годы, посвящена Году единства народов России и Году большой и дружной семьи в Республике Башкортостан. Конкурс был организован администрацией города, управлением городского хозяйства, управлением образования и Центром технического творчества.

Автор:Дина Галеева
Читайте нас