Все новости
Новости
24 Марта , 12:37

Школьник из Салавата победил в Национальной олимпиаде

Салаватец отличился на Национальной технологической олимпиаде (НТО), обойдя порядка 7 000 ребят! Ученик одиннадцатого класса Лицея № 1 Никита Емелёв стал победителем в индивидуальном зачете по профилю «Искусственный интеллект», а ещё — призёром третьей степени в командном. Церемония награждения прошла 20 марта в Москве.

Школьник из Салавата победил в Национальной олимпиаде
Школьник из Салавата победил в Национальной олимпиаде
Языком цифр. Участниками олимпиады стали более 7 000 учеников восьмых – одиннадцатых классов из России, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В очный тур прошли 111 человек из 31 региона России, а в финал — только 50 талантливых ребят, в числе которых — салаватец Никита Емелёв.

Победить в олимпиаде — задача не из легких. Никита Емелёв знает об этом не понаслышке — это уже второе его участие в олимпиаде.

На этот раз он столкнулся с вызовом уровня взрослых разработчиков: предстояло работать с данными популярного книжного сервиса «Лайвлиб». Разработкой этой задачи занимались представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и эксперты Центра практического искусственного интеллекта Сбербанка.

Никита Емелёв создавал алгоритм на базе искусственного интеллекта, который бы помогал восстанавливать утерянную информацию и сохранять персонализацию сервиса при частичной потере данных. Справился салаватец на отлично!

К сведению. Национальная технологическая олимпиада Национальная технологическая олимпиада по «Искусственному интеллекту» реализуется совместно с Академией искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и проводится с Президентской платформой «Россия – страна возможностей» при координации Министерства науки и высшего образования РФ в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Главный секрет успеха, по мнению Никиты Емелёва, — упорство и слаженная работа с другими участниками олимпиады. Он выступал не только в личном, но и командном зачете, где вместе с учеником Школы будущего из Калининградской области Дмитрием Бабашем стал третьим.

Никита Емелёв и Дмитрий Бабаш.
Никита Емелёв и Дмитрий Бабаш.

— Работа выстраивалась так: изначально мы просто экспериментировали, потом, уже после анализа данных, разделили свои задачи, — сказал Никита Емелёв, а затем дал ценный совет тем, кто только планирует участие в Национальной технологической олимпиаде. — Самое главное в НТО — сокомандники. Работайте сообща!

На церемонии награждения выступил генеральный директор Президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин. Он отметил, что сейчас молодежь умеет не только пользоваться искусственным интеллектом, но и создавать и развивать его. А это, несомненно, отразится на будущем всей страны.

— От сегодняшних победителей Национальной технологической олимпиады во многом зависит, как будут выглядеть образование, медицина, экономика, да и в целом повседневная жизнь через 10-15 лет, — уверен Андрей Бетин.

Как победитель Никита Емелёв получил возможность использовать льготы при поступлении в ведущие вузы России. А еще — денежный сертификат и приглашение на стажировки в Сбер и компании – партнеры.

Фото: Национальная технологическая олимпиада.

Автор: Алёна Бизикина
Читайте нас