В этом году фестиваль #Дома проходил целую неделю, яркий финал собрал 30 января в уфимском Дворце борьбы более двух с половиной тысяч студентов со всей страны. Корреспонденту «МГ» удалось пообщаться с некоторыми участниками.
Игорь Краснов, студент Казанского филиала Российского государственного университета правосудия имени В. М. Лебедева, принимает участие в фестивале уже во второй раз, поэтому ему есть что сравнить. Парень отметил, что фестиваль стал масштабнее, практичнее и, безусловно, интереснее. Изменились не только формат общения со спикерами, но и продолжительность фестиваля.
Элина Хайруллина, первокурсница Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, рада участвовать в фестивале #Дома. Она уверена, что новые знакомства и полученная информация помогут ей в учёбе и успешном прохождении стажировки. Элина мечтает работать на государственной службе и приносить пользу своей республике.
Виктория Российская, уроженка города Твери, учится на втором курсе колледжа Московского финансово-юридического университета. Она приехала на фестиваль по приглашению своей подруги Алины Файзулзяновой, студентки колледжа при Башкирском государственном медицинском университете.
— Здесь царит настоящий студенческий праздник, настоящее шоу, столько эмоций! Здорово, что в Башкирии проходит такой уникальный фестиваль! — сказала Виктория.
Ильназ Ахметшин учится на втором курсе Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина в Москве. Парень планирует, получив диплом, вернуться в Башкирию.
Радик Латыпов осваивает профессию монтажника в многопрофильном колледже города Магнитогорска. Его впечатлило выступление главы Башкортостана, из которого он понял, что студентов здесь действительно любят и ждут.