Все новости
Новости
2 Декабря 2025, 14:52

В Башкирии участникам СВО на год продлили льготы по транспортному налогу

В Башкирии в закон о транспортном налоге внесли изменения, согласно которым льготами наделяются действующие участники и ветераны СВО, а также члены их семей.

В Башкирии участникам СВО на год продлили льготы по транспортному налогу
В Башкирии участникам СВО на год продлили льготы по транспортному налогу

В текущем году граждане, получающие поддержку, освобождены от уплаты транспортного налога за 2024 год. Новый закон также отменяет налоговые обязательства за 2025 год, которые нужно будет уплатить в 2026 году, как пояснил председатель Госсобрания — Курултая республики Константин Толкачёв.

В региональном парламенте уточнили, что по закону от уплаты транспортного налога за 2025 год освобождаются ветераны и военнослужащие, участвующие в специальной операции в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, Украине. Эти меры поддержки также распространяются на членов их семей — супругов, а для тех, кто не состоит в браке — на родителей.

Льгота касается мотоциклов, мотороллеров, легковых и грузовых автомобилей, а также других самоходных транспортных средств, включая машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Владельцы нескольких единиц транспорта могут выбрать одно транспортное средство каждого типа, которое будет освобождено от уплаты налога.

Фото: архив газеты "Выбор"

Автор:
Читайте нас