Новости
27 Ноября 2025, 11:36

Жительница Салавата приняла участие в проекте «Первая юрта» во второй раз

С 1 по 18 октября Галина Миронова в составе волонтёрской группы из семи женщин помогала раненым бойцам в госпитале Луганска. Девушка руководит центром «Ровесник», занимается внешкольным развитием детей и подростков. Эта поездка в зону СВО — третья по счёту: летом Галина принимала участие в проекте «Первая юрта» впервые, а осенью отправилась в зону СВО с гуманитарным конвоем. По её словам, теперь она не может проводить отпуск иначе — сердце Галины с нашими бойцами.

Жительница Салавата приняла участие в проекте «Первая юрта» во второй разЖительница Салавата приняла участие в проекте «Первая юрта» во второй раз
Жительница Салавата приняла участие в проекте «Первая юрта» во второй раз

— Нас было семеро, все из Башкирии. Рандомно нас собрали в команду, а сплочение проходит за сутки в дороге. В этот раз основным моим направлением работы был перевязочный кабинет. Я сама перевязывала бойцов, обрабатывала раны, работала с медсестрой в паре. И в этот раз мне, я считаю, посчастливилось: врачи брали меня на операции, где бойцов оперировали под общим наркозом, а я была ассистентом. Для меня это очень почетно. То есть я — человек без медицинского образования… И попасть туда… Меня это удивило, и я спросила, почему? Мне сказали: «Мы видим, как ты работаешь. И мы можем тебе доверить быть с нами там», — поделилась Галина.

Волонтерский проект «Первая юрта» реализуется в Башкирии с 2024 года. Он направлен на поддержку раненых бойцов, находящихся на лечении в госпиталях Луганска. Этот проект является первым в своем роде и стал примером для других регионов России. Волонтеры дежурят в палатах, сопровождают пациентов на процедуры и прогулки, помогают во время приема еды и лекарств.

Конечно, были и другие обязанности. Встречали бойцов в сортировочном пункте. И в столовой помогали, и кормили, и постельное белье меняли. Всё делали, но основной упор был именно на перевязку, чтобы разгрузить медсестру, — делится Галина.

Не менее важно для бойцов просто человеческое общение, которое является мощной психологической поддержкой, помогает справляться с травмами.

— Многие звонили женам по веб-связи и говорили: «Смотри, какие тут девочки! Колоссальная поддержка из Башкирии!». Тоже приятно, необычно это было для меня. Приходили и в перевязку. Диалогом ты отвлекаешь его от каких-то своих действий в процессе. И некоторые прям просили: «Разговаривай со мной». Или врач специально звал, говорил, чтобы расспрашивала, беседовала. И вот спрашиваешь, как дела, откуда приехал, какое направление, кто дома ждет. Такие вот истории.

А еще в столовой поразил один парень. Он был не из моего отделения, но я часто его встречала. У него ампутирована нога. Я говорю: «Жень, домой поедешь?». А он: «В смысле — домой? Я назад, в часть возвращаюсь. Мне купили машину на ручном управлении!». И потом ему прямо в госпитале вручили орден Мужества.

Очень много артистов приезжают, песни поют, концерты устраивают. Ребята потом очень вдохновленные, кто может плясать — пляшут. Это важно, именно теплота, чтобы у них было абстрагирование от ситуации, которая с ними происходит, — рассказывает девушка

Галина вошла в состав 23-й юрты. С собой она привезла чебурашек, которых связали серебряные волонтеры. Волонтер уверена: даже небольшой знак внимания — огромная поддержка для раненых.

— Все бойцы с разными историями. Наверное, больше всего запомнился боец с тяжелыми ранениями, и перевязка долго длилась по времени, и плюс у него койка была рядом с перевязочным кабинетом. Он рассказывал много историй о том, как сражался, об их быте, как это всё происходит. Я ему нашего чебурашку подарила, а он мне — флаг. Мы неожиданно обменялись этими подарками. Я к нему подошла, говорю: «Вот тебе чебурашка», а он мне: «Я вот тоже сижу, тебя жду» — и достает флаг.
Было много молодых ребят. 19 лет и старше, они выглядели юными, но все обращались ко мне по имени — Галина. Но был один парень из Владивостока, его зовут Влад, и он называл меня «Галина Юрьевна». Я просила звать меня по имени — я ведь не на работе! Но он продолжал, — с улыбкой вспоминает наша героиня. — Он очень напоминал мне моих воспитанников: такой же задор, энергия.

После командировки связь Галины с бойцами не оборвалась.

— Мальчишки пишут, общаемся. Многие уже дома, после ранения получили отпуск, каждый день кто-то выходит на связь. Кто-то, конечно, уже снова сражается, — рассказала волонтер.

Галина признается, что мечтает вернуться в Луганск еще раз.

— Как только я узнала о проекте «Первая юрта», поняла, что хочу участвовать, быть частью этого проекта. Потому что я понимала, что у меня для этого есть ресурс. Я могу помогать как руками, своими действиями, так и словом, поэтому искала и нашла эту возможность. Думаю, эта история для меня не закончена. Я бы очень хотела вернуться.

Фото: Галина Миронова.

Жительница Салавата приняла участие в проекте «Первая юрта» во второй раз
Жительница Салавата приняла участие в проекте «Первая юрта» во второй раз
Жительница Салавата приняла участие в проекте «Первая юрта» во второй раз
Жительница Салавата приняла участие в проекте «Первая юрта» во второй раз
Автор:Татьяна Тимофеева
Читайте нас