Он отметил, что для формирования коллективного иммунитета требуется привить не менее 60% жителей региона — это более 2,4 млн человек, среди которых свыше 600 тысяч — дети. На сегодняшний день республика уже получила почти 2 миллиона доз вакцин, в том числе «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри». По данным на середину ноября, прививку сделали свыше 1,5 миллиона жителей региона.
Следует добавить, что обязательной вакцинации подлежат такие категории граждан, как дети, беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, работники систем здравоохранения, образования, торговли, транспорта, коммунальных и социальных служб, а также призывники и сотрудники правоохранительных органов.
Анна Казак, руководитель Роспотребнадзора республики, напомнила, что желающие по-прежнему могут сделать прививку. Она подчеркнула, что особое внимание следует уделять представителям групп риска — школьникам с первого по 11-й класс и пожилым гражданам. По ее словам, тем, у кого ранее были временные медицинские отводы, а сейчас они сняты, рекомендуется в ближайшие две недели пройти вакцинацию, поскольку еще не поздно это сделать.
Фото: Валерий Шахов / архив ИА «Башинформ».