

С 2019 года, когда начал реализовываться республиканский проект «Взлетай!», в него вошли три салаватские школы, еще четыре получили новые стоматологические кабинеты за счет других программ.
— В Салавате лицензированные стоматологические кабинеты есть в семи учебных заведениях. Это гимназия № 25, лицей № 8, школы № 18 и № 19, Лицей № 1. В гимназии № 1 кабинет открылся после капитального ремонта в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Подали заявку на участие в программе реновации школы № 24 в 2026 году, — говорит Гульнара Аптикаева, главный специалист Управления образования Салавата.
За работу школьных стоматологических кабинетов в Башкортостане отвечают Минздрав и Минпросвещения республики. Эти ведомства сотрудничают друг с другом. Минпросвещения обеспечивает стоматологические кабинеты в школах мебелью и медицинским оборудованием, а Минздрав предоставляет специалистов и расходные материалы.
— Плановую санацию школ Салавата осуществляют врачи детского стоматологического отделения Стоматологической поликлиники Городской больницы Салавата после основной ставки с выходом в школы. График утверждается в начале учебного года. В плановой санации школьников участвуют три детских стоматолога и два зубных врача, — комментирует Татьяна Муртазина, старшая медсестра стоматологической поликлиники.
Специалисты Городской больницы и Управления образования подчеркивают, что плановая санация имеет большое значение, ведь она включает в себя диагностику зубочелюстной системы, лечение заболеваний зубов и десен. Работа стоматологов в школах дает полную картину состояния зубов салаватских детей и позволяет эффективно вести профилактическую работу. Школьникам рассказывают о правилах гигиены полости рта и правильном уходе за зубами.
— По итогам плановой санации в 2024 – 2025 учебном году всего осмотрены 5077 человек. Из них нуждались в санации 2393 (47,1%) детей, были ранее санированы 1714 (32,6%), имели интактную, то есть абсолютно здоровую полость рта 1032 (20,3%) ребенка, — сказала Татьяна Муртазина.
За предыдущий учебный год в школьных стоматологических кабинетах лечение получили 385 человек. Работа продолжена и в новом учебном году. Составлен и утвержден график, осмотры пройдут в школах № 18, 19, 24, гимназии № 25 и лицее № 8.
Языком цифр.
Всего в республике действуют 255 школьных стоматологических кабинетов, причем вылечить зубы там могут и педагоги. С начала учебного года врачи осмотрели 27 109 ребят и 1 064 учителя. Эта работа будет продолжена. В рамках нацпроекта «Семья» до 2028 года детские поликлиники республики получат 18 передвижных медицинских комплексов для профосмотров в школах. Также планомерно Правительством Республики Башкортостан решается задача, чтобы в каждой школе, где учатся 500 и более ребят, был современный, красиво оформленный стоматкабинет.
Фото из архива газеты "Выбор"