Новости
11 Октября 2025, 09:35

В День курая Радий Хабиров посетил концерт ансамбля кураистов Башкирии

В День курая глава республики Радий Хабиров стал гостем концерта Государственного ансамбля кураистов Башкортостана, который прошёл 10 октября в концертном зале «Башкортостан» в Уфе. Этот ансамбль был создан весной 2024 года по инициативе главы региона. Напомним, что год назад, накануне Дня республики, Радий Хабиров провозгласил 10 октября официальным Днем курая в Башкортостане.

В День курая Радий Хабиров посетил концерт ансамбля кураистов БашкирииВ День курая Радий Хабиров посетил концерт ансамбля кураистов Башкирии
В День курая Радий Хабиров посетил концерт ансамбля кураистов Башкирии

В ходе концерта прозвучали узнаваемые народные мелодии в оригинальной современной аранжировке, песни разных жанров. Более тридцати профессиональных музыкантов с высшим образованием приняли участие в выступлении. Художественным руководителем коллектива является Азат Аиткулов, удостоенный званий заслуженного артиста России и народного артиста Башкортостана.

После завершения концерта глава республики поблагодарил музыкантов за яркое выступление, пообщался с артистами и предложил разработать план работы ансамбля на будущее. Он подчеркнул, что республика готова оказать всестороннюю поддержку для реализации этих идей.

— Очень важно продвигать наше традиционное искусство. Расширяйте концертную программу для выступления на больших сценах. А мы поможем в продвижении коллектива на лучших площадках, – отметил руководитель региона. – И обязательно нужно выезжать в наши города и сёла, знакомить жителей с творчеством ансамбля.

В свою очередь артисты выразили благодарность руководству региона за поддержку национальных творческих коллективов и традиционного искусства народов Башкортостана.

Фото: сайт Главы РБ.

Автор:Татьяна Тимофеева
Читайте нас