

30 сентября состоялась онлайн-встреча участников акселерационной программы с руководителями успешных стартапов, находящихся на различных стадиях развития. В ходе свободного диалога основатели и члены проектных команд поделились историями своих начинаний, рассказали о том, что вдохновляло и поддерживало их, поделились опытом, ответили на вопросы новичков и дали полезные рекомендации.
Антон Меркушев, аспирант УГНТУ, рассказал о становлении компании «Vibrix», специализирующейся на вибродиагностике и телекоммуникациях. Он особо отметил важность внедрения инноваций и участия в акселерационных программах. Команда Антона стала победителем конкурса «Студенческий стартап» в 2023 году. Тогда проект был только на стадии идеи, а сейчас «Vibrix» — это полноценная фирма с оценкой в 100 млн рублей, занимающаяся научными разработками, производством и реализацией продукции.
Одним из ключевых продуктов команды стал беспроводной вибрационный датчик, предназначенный для установки на промышленное оборудование. Устройство фиксирует показатели вибрации, а при их превышении передает предупреждающий сигнал, что позволяет значительно повысить безопасность, снизить издержки на ремонт и техническое обслуживание до 40% и практически свести к нулю вероятность травм сотрудников. Датчик рассчитан на массовое внедрение на предприятиях.
В 2024 году «Vibrix» вошёл в десятку лучших молодежных стартапов России по версии Платформы университетского технологического предпринимательства. Первый успешный запуск проекта стал возможен, благодаря участию в Евразийской акселерационной программе.
Рафаэль Маглиханов поделился историей создания мобильного аудиогида Adigit для самостоятельных путешественников и рассказал о роли прототипа (MVP) в развитии продукта. Проект прошёл через несколько неудачных попыток, но после попадания в акселератор креативных индустрий на базе УГНТУ и работы с наставниками команда смогла найти эффективное решение. В августе 2025 года проект одержал победу в конкурсе «Студенческий стартап», и сейчас команда активно развивает продукт зарегистрированной компании.
Павел Галкин, преподаватель УГНТУ и финалист Инкубатора Энерготехнохаб 2025 года, а также студентка Ирина Черткоева («Архитектурная мастерская») обсудили сложности, возникающие при работе над технологическими и дизайнерскими проектами, и важность CustDev — проверки идей на потенциальных пользователях методом интервью. Отдельно отмечены значимость нетворкинга и поиск финансирования через грантовые программы.
— Приглашаю тех, кто заинтересовался возможностью вхождения стартапа в команду студенческих лабораторий, в Межвузовский кампус. Когда вы дойдёте до стадии готового прототипа вашего продукта, когда вы будете тестировать MVP и вам потребуется рабочее место — есть возможность получить его в кампусе, — сказала Ольга Овчинникова, руководитель ТехПред-центра управления развития образования УГНТУ.
В этом году Евразийская акселерационная программа проходит с 15 сентября по 15 декабря. Она затрагивает такие направления, как новые технологии для нефтегазовой отрасли, новые материалы и технологии для комфортной среды человека, оборудование и сервисы для энергетики.
Напомним, по поручению президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов. Работу в данном направлении ведут Правительство Российской Федерации и Минобрнауки России.
Фото: сайт campusufa.ru