Эдуард Ханнанов — российский художник, акварелист, художник – мультипликатор. Является членом Профессионального союза художников России, Союза акварелистов России, Творческого союза художников России и Международной федерации художников. Его работы находятся в Национальном музее Республики Башкортостан, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.


Идея создания выставки возникла у Эдуарда Ханнанова в 2023-ем. Этот год был приурочен к 100-летию со дня присвоения Мажиту Гафури звания «Народный поэт БАССР». Председатель Совета «Фонда культуры имени Мажита Гафури ХХI» Люция Камаева провела для Эдуарда Талгатовича персональную экскурсию по Уфе. Маршрут прошел по тем местам, которые любил и в которых бывал основоположник башкирской советской литературы. Это вдохновило художника на творчество, как и то, что он узнал, что в те годы не было ни одной художественной выставки, посвященной Мажиту Гафури и важной дате, связанной с ним.
Идея воплотилась в жизнь в том же году. С тех пор экспозиция видоизменялась, пополнялась новыми произведениями, а затем стала передвижной.
В 2025-м она приурочена к 145-летию со дня рождения литературного классика. В Салаватской картинной галерее представлены работы, на которых изображены интерьеры Мемориального дома-музея Мажита Гафури, а также улицы и места, по которым часто прогуливался поэт и писатель.
Передвижная экспозиция Эдуарда Ханнанова — яркая лепта, являющаяся данью памяти выдающемуся земляку, известному не только во всей России, но и за рубежом. За пределы Уфы она выехала в пятый раз.
На торжественном открытии выставки приветствовал гостей директор учреждения культуры и искусства «Наследие» Руслан Сафиканов. Он сказал, что имя Мажита Гафури у многих ассоциируется с детством, бабушками и дедушками, старой частью Салавата, ведь именно здесь есть улица, названная в честь выдающегося земляка.


Коллеги по цеху оценили высокое мастерство Эдуарда Ханнанова. Среди них — Ренат Халиуллин. По его словам, «каждый мазок здесь — в десятку».
Открытие выставки прошло в теплой душевной атмосфере. Звучали стихи и песни, благодарности и поздравления. Участникам встречи были вручены дипломы и подарки. В завершение встречи гости смогли пообщаться с автором и задать интересующие вопросы, на которые он ответил с большим удовольствием. Выставка «Уфа Мажита Гафури» (0+) будет работать в Картинной галерее Салавата до 27 сентября включительно.
Автор: Татьяна Тимофеева.