Новости
15 Сентября 2025, 11:32

Разработка ученых Межвузовского кампуса Уфы поможет предотвратить потерю зрения

Специалисты Лаборатории прикладной биофотоники Уфимского университета науки и технологий, который является резидентом Межвузовского кампуса Уфы, совместно с офтальмологами создают новые алгоритмы на базе искусственного интеллекта для борьбы с макулярной дегенерацией (макулодистрофией). Данное заболевание встречается примерно у трети людей старшего возраста и является одной из основных причин утраты зрения. Интеллектуальные алгоритмы позволяют врачу точнее определять стадию развития патологии и при необходимости корректировать терапию.

Разработка ученых Межвузовского кампуса Уфы поможет предотвратить потерю зренияРазработка ученых Межвузовского кампуса Уфы поможет предотвратить потерю зрения
Разработка ученых Межвузовского кампуса Уфы поможет предотвратить потерю зрения

По словам директора Школы фотоники УУНиТ, ведущего научного сотрудника лаборатории Руслана Кутлуярова, технология особенно ценна тем, что способна распознавать промежуточную фазу болезни. Именно на этом этапе своевременное вмешательство дает шанс остановить прогресс болезни и не допустить перехода макулодистрофии в тяжелую форму, которая угрожает зрению пациента.

Алгоритм анализирует медицинские снимки, полученные методом оптической когерентной томографии, и выделяет на них характерные участки — так называемые биомаркеры, указывающие на наличие патологии. По сути, он работает так же, как это сделал бы опытный офтальмолог.

Тестирование показало, что точность разработанной системы сопоставима с уровнем работы квалифицированного диагноста. Это открывает возможность её применения не только в специализированных клиниках, но и в медицинских учреждениях, где может не быть специалистов нужного уровня, например, в отдалённых регионах. Использование такого ИИ-инструмента позволит снизить нагрузку на врачей и уменьшить риск постановки ошибочного диагноза.

В пресс-службе университета отметили, что успешных результатов в исследовательской деятельности удается достичь при помощи современной материально-технической базы, созданной во многом благодаря участию УУНиТ в программе «Приоритет 2030».

По словам председателя Госкомитета по науке и высшему образованию Башкирии Светланы Мустафиной, объединение усилий инженеров и врачей — это не просто совместная работа, а важнейший фактор прогресса в области здравоохранения, позволяющий создавать прорывные решения для сохранения и продления жизни людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 2,2 миллиарда жителей планеты имеют проблемы со зрением или страдают слепотой, причем около миллиарда случаев заболеваний можно было бы избежать при условии своевременной диагностики и лечения.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в стране формируется сеть современных студенческих кампусов. К 2030 году планируется создать 25 таких объектов. Проект реализуется при участии Правительства РФ и Министерства науки и высшего образования.

Фото: сайт Правительства РБ.

Автор:Татьяна Тимофеева
Читайте нас