Новости
5 Сентября 2025, 04:48

Мэр Салавата поручил решить проблемные вопросы города

Постоянные затопы на улице Бекетова, перебой в движении общественного транспорта, — это лишь часть проблем, которые лично изучил во время рабочих поездок глава администрации города Марат Загидуллин и дал ряд поручений для их устранения.

Ливнёвка на Бекетова.

На протяжении нескольких лет в непогоду при повороте с улицы Калинина на улицу Бекетова автомобили салаватцев в прямом смысле слова плыли по проезжей части, которая всегда была подтоплена из-за плохо работающей ливневой канализации.

— Это относительно новая улица. И при ее планировании изначально ливневые канализации были сделаны не по уровню: имелся изгиб, из-за чего данные коллекторы постоянно забивались, — отметил мэр Салавата.

На одном из ранее проведенных совещаний Марат Загидуллин дал обещание решить данный вопрос. И работы действительно начались. На месте — представители «Флоры» и «Салаватводоканала». Работы должны завершиться до 10 сентября.

— С представителями «Салаватводоканала» все вопросы рассмотрели и приняли решение о создании еще одной ливневой канализации на этом объекте, — сообщил Марат Загидуллин. — Предприятие окажет нам помощь и в прочистке всех ливневок на этой улице для того, чтобы вода спокойно могла уходить.

Остановка, парковка и новая «пешеходка».

Территория у поликлиники № 1 на бульваре Салавата Юлаева — на повестке сразу несколько острых вопросов.

— А как маршрутки здесь ездят? — спросил Марат Загидуллин у горожанок, которые ждали на остановке автобус.

— Обычно ждем маршрутки по полчаса или 45 минут, бывает, по часу стоим. А в выходные доходит до полутора часов. Говорят, водителей мало, — ответила ему бабушка, которой часто приходится бывать в поликлинике.

— Давайте вместе подождем и узнаем, как ездят наши автобусы на самом деле, — предложил горожанкам мэр. — С 8 сентября, кстати, мы заключаем новый контракт — запустим новый маршрут. Выделяем на это дополнительные средства из бюджета.

— Было бы хорошо, — ответили горожанки.

Маршрутка подъехала через семь минут. Марат Загидуллин продолжил эксперимент: ровно через семь минут прибыла еще одна. Позже стало известно, что на данном маршруте работает частный перевозчик.

При осмотре остановки мэр обратил внимание, что отсутствует расписание движения автобусов. По его поручению недочет должны исправить в ближайшее время. И не только на остановке «Поликлиника строителей», но и на других.

В будни у поликлиники и остановки общественного транспорта стоят автомобили. По поручению Марата Загидуллина в ближайшее время здесь установят дорожные знаки «Место остановки автобусов» и «Остановка запрещена». А это значит, что парковать автомобили больше будет нельзя. Это коснется и других остановок в ­Салавате.

— Мы не должны допускать скопления автотранспорта на проезжей части, тем более у медицинского учреждения. Во-первых, из-за этого нарушается движение спецмашин. Во-вторых, не может спокойно подъехать общественный транспорт, что тоже создает дополнительные неудобства для горожан, — сказал Марат Загидуллин. — Что до парковочных мест — они будут сделаны в другом ­месте.

В скором будущем, по поручению мэра, у остановки появится пешеходный переход, который будет вести к аллее за КДЦ ­«Агидель».

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас