

Врачебный десант.
В этом году традиционный праздник для спортсменов, тренеров и всех, кто считает спорт неотъемлемой частью жизни, поддержали медики. Городская больница и ООО «Медсервис» предложили организаторам провести в рамках Дня физкультурника и День здоровья. Так на набережной появился палаточный городок, где 20 специалистов проводили консультации и прием салаватцев.
Врачи неустанно говорят о диспансеризации как работающем методе ранней диагностики заболеваний, многие из которых, успешно лечатся именно на этой стадии. Алла Абдульманова на Дне физкультурника работала в составе судейской бригады финальных соревнований «Лига дворовых чемпионов». Когда состязания закончились, а судейская коллегия отправилась подсчитывать результаты, появилось время пройти врачей.
Наталья Гринько на городской праздник пришла с родственниками. Думали, что просто прогуляются по набережной. Никак не ожидали, что здесь, помимо спортсменов, будут и врачи.
Пока я расспрашивала Наталью, из палатки стоматолога вышла ее племянница Алиса. Девочка приехала в гости к родственникам из Израиля. На праздник пришла с тетей и бабушками.
На спорте!
Главные герои праздника — спортсмены, тренеры, физкультурники. Для них выступали артисты, их чествовали и поздравляли руководители города. Торжественную часть открыл глава администрации Салавата Марат Загидуллин.
Глава администрации отметил наградами труд горожан, которые делают спорт доступным для людей разных возрастов и уровня подготовки. Почетными грамотами Министерства спорта Республики Башкортостан награждены Ольга Колчина, директор спортшколы «Триумф», и Диана Юсупова, тренер – преподаватель спортшколы «Лидер». Благодарственными письмами Министерства спорта Республики Башкортостан отмечены Николай Бегунов, замдиректора спортшколы «Триумф», Ольга Бактыбаева, инструктор спортшколы «Лидер», и Светлана Молчанова, специалист спортшколы «Салават».
Благодарностью министра спорта Башкортостана удостоены Ирина Васильева, инструктор управления физической культуры и спорта, Регина Русакова, администратор центра «Снайпер», и Розалия Аккулова, главный бухгалтер центра «Снайпер».
Почетные грамоты администрации города получили Елена Комзалова, тренер спортшколы «Алмаз»; Ольга Родионова, администратор спортшколы «Салават»; Никита Данилов, тренер спортшколы «Лидер»; Айназ Валиев (спортшкола «Триумф»); Рамиля Гарифуллина (спортшкола «Триумф»); сотрудники центра «Снайпер» Екатерина Квашнина, Гузель Вершинина и Светлана Халикова; а также Александр Визгалов, директор школы единоборств.
Благодарственными письмами администрации Салавата были отмечены тренеры Рада Шагниязова и Всеволод Сорокин, учителя физкультуры Олеся Иванова и Валентина Ляхович, сотрудники предприятий и организаций города Муса Сафиканов (спортшкола «Салават»), Надежда Соловьева (АО «Салаватстекло») и Наталья Шашкина («Снайпер»).
За помощь в организации массовых спортивных мероприятий Марат Загидуллин отметил благодарственными письмами предпринимателей города Юрия Федотова, руководителя ресторана Room Lunch Bar, и Владислава Смольякова, руководителя компьютерного клуба Ayda.
10 салаватцев пенсионного возраста, выполнившие нормативы ГТО в 2024 году, получили из рук главы администрации города знаки отличия и сертификаты на получение оздоровительных услуг.
Дворовые чемпионы.
Самая долгожданная часть праздника — церемония награждения победителей и призеров массовых соревнований «Лига дворовых чемпионов. Летний старт», которые проводятся в Салавате с 2012 года. Всё лето отборочные туры проходят во дворах и в парках города. Мальчики и девочки от восьми до 15 лет соревнуются в пяти дисциплинах: отжимании, подтягивании, прессе, прыжках в длину с места и челночном беге. Лучшие выходят в финал, который всегда проходит в День физкультурника.
Самых спортивных, активных и целеустремленных юных салаватцев награждал Алексей Соболев, председатель Городского совета. Шесть мест в четырех возрастных категориях — подарки ждали всех! Но главные призы — велосипеды — получили восемь маленьких жителей нашего города: Элина Басырова и Ярослав Баранов, Малита Яковлева и Руслан Габидуллин, Дарья Кобелькова и Артем Эдмон, Ксения Кобзева и Вячеслав Романов.
В возрастной категории 10-11 лет победителем среди мальчиков стал Руслан Габидуллин, ученик школы № 21, в сентябре он пойдет в пятый класс. При этом Руслан уже «ветеран» Лиги дворовых чемпионов. В этом году он в третий раз стал победителем и получил свой третий велосипед.
За Руслана болели родители, брат Султан и лучший друг Всеволод Кашапов. Он также участвовал в соревнованиях, но занял лишь четвертое место.
Смотрю, как одну из победительниц крепко обнимает женщина, украдкой вытирая слезы. Неужели эта победа была так важна? Оказалось, что это именно так. Ксении Кобзевой 14 лет, она впервые победила в этих соревнованиях и выиграла велосипед:
Людмила Ивановна, бабушка Ксении, — ее главный болельщик. Сопровождает внучку на всех соревнованиях. Когда объявили имя внучки среди победителей, Людмила Ивановна не сдержала слез:
Все эти события, волнения и переживания проходили на фоне массовых показательных выступлений. Спортшколы и клубы развернули площадки, чтобы горожане своими глазами увидели, какие возможности есть в Салавате для людей, любящих активный образ жизни. Футбол, волейбол, баскетбол, шахматы и шашки, тяжелая атлетика и джампинг, зумба и бокс — лишь малая часть разнообразия спортивных направлений, которые были представлены на Дне физкультурника. Выбрать себе активность мог каждый горожанин, независимо от возраста и физической подготовки.
Автор: Ольга Исакова
ФОТО автора