

Рустам Каримов ни минуты не сомневался, когда его призвали по частичной мобилизации на защиту Родины, потому что уверен: служба Отчизне — долг каждого мужчины. В июле прошлого года получил серьезное ранение на передовой.
— Отправился выполнять боевую задачу. Шли по тропе, одну мину заметил и решил ее обойти, а вторая, видимо, лежала в траве, и я наступил на нее. Это было в трехстах метрах от противника. Получил ранение, упал, контузило. Пока в себя не пришел, боли не чувствовал. Потом увидел, что ноги нет… Быстро наложил жгут, снял рюкзак, положил автомат и начал ползти. Ко мне подбежали, сделали перевязку. Эвакуировали в течение семи – восьми часов. Доставили в полевой госпиталь, провели ампутацию, затем — лечение в госпиталях. Лежал в Национальном медицинском центре им. Н.Н. Бурденко в Москве. После всех операций в протезном центре дали протез от Минобороны, учился заново стоять, ходить, — рассказал он журналисту газеты «Выбор» в интервью, которое дал изданию в феврале, и признался. — Планы грандиозные. В первую очередь, хочу двигаться без специальных приспособлений, восстановиться на работе. У меня среднее образование, есть желание получить высшее. Знаю о проекте «Герои Башкортостана», который инициирован главой республики Радием Хабировым и является продолжением федеральной программы «Время героев», реализующейся по поручению президента Владимира Путина. Хочу подать заявку и попробовать себя в государственной должности. Получив образование, смогу послужить родному городу.
Напомним, президент страны Владимир Путин не раз отмечал, что герои СВО обладают уникальными навыками и опытом, которые могут быть ценными в различных областях. Лидерские качества ветеранов СВО, стратегическое мышление, способность к принятию решений в экстремальных условиях и работа в команде могут быть полезными в управленческой сфере. Программа «Герои Башкортостана» была создана как раз для того, чтобы сформировать мощный кадровый резерв республики.
Рустам Каримов — мужчина, которые не планирует, а действует. Поэтому мы даже не удивились, увидев его имя и фамилию в числе финалистов проекта «Герои Башкортостана».
Своей радости Рустам не скрывает:
— Ожидания от участия в проекте, который реализуется на государственном уровне, грандиозные.
Рустам Каримов действительно долго и упорно проходил этап за этапом, чтобы в итоге, став финалистом, получить возможность пройти уникальную подготовку.
— Признаюсь: в том, что пройду в финал, 100% уверенности у меня не было — где-то 50 на 50. Я видел других участников и понимал, что все более чем достойны финала, — делится он и рассказывает о пройденном пути. — Сначала я зарегистрировался, подал заявку и заполнил анкету. Позже открылся новый уровень, на котором нужно было пройти тестирование. Следующий этап — написание эссе. В нем нужно было рассказать о проблемах, которые я считаю актуальными, и возможных методах их решения. После чего меня пригласили на онлайн-собеседование. Думаю, на этом этапе организаторы пытались лучше понять наши взгляды и позицию. Далее было очное собеседование, которое прошло в форме игры. И уже по итогам всех этапов определили 70 финалистов.
Рустам Каримов окончил Ишимбайский нефтяной колледж. Учиться, расширяя горизонты, ему нравится.
— Новые знания меняют наши взгляды и представления, делая их глубже, масштабнее, — делится он.
По условиям проекта бойцы сами выбирают отрасль, в которой будет проходить обучение.
— Финансы, — говорит Рустам и объясняет свое решение. — У этого направления очень широкая область применения, уверен, что полученные знания помогут мне и будут полезны во многих областях. Интересно, кто станет моим куратором, как всё будет происходить. Я в предвкушении.
Сейчас боец работает в ООО «РМЗ» и надеется, что после прохождения программы «Герои Башкортостана» сможет реализовать полученные знания и опыт на родном предприятии:
— Не планирую переезд — очень хочу быть полезным Салавату, горожанам и предприятию.
Рустам Каримов женат, воспитывает сына и дочь. Близкие очень рады важному шагу, который он сделал, став участником программы «Герои Башкортостана».