

Перед началом практикума руководитель региона осмотрел выставку медицинского оборудования и техники, на которой были также представлены средства реабилитации.
По словам директора проектов Агентства стратегических инициатив Сергея Стрижнева, Уфа неслучайно выбрана местом, где хирурги могут обменяться опытом и научиться новому. Подробнее — в материале газеты «Выбор».
В беседе с журналистами Радий Хабиров назвал практикум важным мероприятием.
— Мы собрали врачей из Приволжского федерального округа, чтобы дать им навыки военно-полевой хирургии. В образовательном стандарте медуниверситетов сейчас нет этой дисциплины, но жизнь доказывает необходимость такой подготовки. И опыт военных врачей будут очень важен для медиков республики, — подчеркнул он.
По видеосвязи к участникам практикума обратились статс-секретарь – заместитель министра обороны России Анна Цивилёва и министр здравоохранения Михаил Мурашко.
— Этот практикум – уникальная возможность для гражданских специалистов перенять опыт, передовые методы и технологии, которые отработаны в реальных боевых условиях, а также возможность научиться не только спасать человеческие жизни, но и делать это максимально эффективно при любых обстоятельствах, — сказала Анна Цивилёва.
Михаил Мурашко отметил, что сейчас есть необходимо формирование медицинских специалистов, умеющих оказывать хирургическую помощь раненым в условиях современных военных конфликтов. По его словам, в Башкирском государственном медицинском университете созданы все условия для оттачивания практических навыков.
Ректор Башкирского государственного медуниверситета Валентин Павлов рассказал на практикуме об открытии Центра тактической медицины на базе БГМУ. С 1 сентября 2024 года занятия в нем проводят инструкторы, имеющие боевой опыт.
— Обучаем будущих врачей для того, чтобы они, в первую очередь, могли профессионально обращаться с пострадавшим в боевых и гражданских условиях: оказать первую медицинскую помощь, стабилизировать его и подготовить к дальнейшей эвакуации. Студенты учатся накладывать жгуты-турникеты, бандажи, окклюзионные пластыри, учатся делать перевязку и многое другое, — цитирует Валентина Павлова ИА «Башинформ».
Ректор БГМУ отметил, что главная задача курса тактической медицины — обучить всех граждан оказанию медпомощи.
Фото: ИА «Башинформ».