С 18 по 24 марта в поликлиники для взрослого населения обратились 8 413 человек, а в детскую — 4 049. Для сравнения, в середине февраля эти цифры были следующими: взрослые — 8 280 человек, дети — 4 225. Такие цифры озвучил в своем докладе Алик Янышев, главный врач Городской больницы Салавата.
— Наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, за прошедшую неделю зарегистрирована ОРВИ у 1 258 взрослых и 300 детей, — сказал он. — Снижается смертность, но и рождаемость — тоже. Всего с начала года родились 156 детей, на 52 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За последнюю неделю родились 10 детей. Естественный прирост отрицательный — минус 6,6%. Смертность превышает рождаемость на 216.
Главный врач Салавата обратил внимание на заболевание, юольшинство случаев заражения которым регистрируется в весенне-летний период. Это бешенство. Путь передачи — укусы диких и больных домашних животных. Основной мерой профилактики бешенства животных является их своевременная ежегодная вакцинация. Против бешенства не существует лечения, в случае заражения гибель от заболевания человека и животных составляет 100 процентов. Единственным средством профилактики бешенства при укусе животных является немедленная обработка ран, иммунизация антирабическими препаратами. Кроме того, Алик Янышев напомнил горожанам о необходимости прохождения своевременной диспансеризации.
Алия Давлетова, начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городе Салавате и Ишимбайском районе, сообщила, что санитарно-эпидемиологическая остановка в Салавате характеризуется как стабильная:
— За двенадцатую неделю гриппа было зарегистрировано 53 случая, из них 79% — это дети, что также ниже уровня прошлой недели на 26%. Внебольничных пневмоний — 21 случай. Это уровень прошлой недели. Кишечных инфекций зарегистрировано 7 случаев, из них три — у детей. Также на уровне прошлой недели ветряная оспа — 7 случаев. Шесть детей пострадали от укусов животными, и зарегистрированы два случая заболевания туберкулезом.
С докладом о работах, производимых для благоустройства города, выступила начальник Управления городского хозяйства Юлия Будаева:
— Мы приступили к весенней уборке улиц города. Уже проведена комплексная уборка северного въезда, территории возле краеведческого музея и улицы Губкина. В рамках городских субботников, силами сотрудников бюджетных организаций и рядовых специалистов администрации Салавата, проведено ворошение снега на улице Октябрьской и проспекте Нефтяников. Также мы приступили к мойке дорог и вывели подметально-уборочные машины. Проводим ямочный ремонт «холодным» асфальтом, но со следующей недели планируем приступить к ремонту дорог «горячим» асфальтом, так как в первых числах апреля начнут работать асфальтовые заводы.
Глава администрации поднял вопрос о бездомных собаках. Альберта Муталова интересовало, что конкретно делается для решения этой проблемы. Начальник УГХ сообщила, что подрядчик регулярно выезжает по адресам, которые указывают жители в обращениях. На этой неделе подрядчик проведет большой мониторинг — его специалисты будут сутки дежурить в местах наиболее возможного появления стай бродячих собак.
ФОТО: Ольга Исакова/газета «Выбор»