Организаторы конференции — БГМУ Минздрава России, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Белорусский национальный технический университет, Самаркандский государственный медицинский университет (Узбекистан), Медико-социальный институт Таджикистана и Казахскиий Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова.
В центре внимания участников — реабилитация участников СВО, роль творческого потенциала в профилактике эмоционального выгорания, мониторинг здоровья в реальном времени. Одной из тем обсуждения стала роль образования, медиа, инноваций и социальной работы в популяризации здорового образа жизни.
По словам завкафедрой философии БГМУ Ксении Храмовой, конференция стала площадкой для диалога представителей медицинского сообщества и социальных наук, у которых есть общая цель — сформировать у жителей осознанное отношение к здоровому образу жизни.
Роль БГМУ в налаживании диалога подчеркнул и завкафедрой детской хирургии № 1 Самаркандского государственного медицинского университета Шухрат Юсупов.
— Благодаря тому, что мы начали проводить совместные вебинары и семинары, у нас произошел симбиоз детской хирургии и философии. Мы показали, что работа медицинского работника не может быть в отрыве от общественных наук, — цитирует Шухрата Юсупова пресс-служба правительства Башкирии.
Фото: пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.