Новости
4 Февраля 2025, 13:04

За сутки жители Башкирии отдали мошенникам 6 млн рублей

Общение с телефонными мошенниками обходится дорого: всего за сутки обманутые жители региона отдали аферистам 6 миллионов рублей. Правоохранители приняли 20 заявлений о мошенничестве.

За сутки жители Башкирии отдали мошенникам 6 млн рублейЗа сутки жители Башкирии отдали мошенникам 6 млн рублей
За сутки жители Башкирии отдали мошенникам 6 млн рублей

Историями обманутых граждан поделились в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан.

65-летней жительнице Буздякского района позвонили в мессенджере от имени энергосбытовой компании и предложили продиктовать СМС-код якобы для подтверждения визита мастера. Узнав цифры кода, мошенники получили доступ к личным данным женщины. Затем ей позвонили уже от имени одного из банков, сообщили, что на ее имя оформляют кредит, и уговорили оформить «встречную» заявку в сумме 2,5 млн рублей.

74-летней уфимке аферист представился специалистом по замене электросчетчиков и предложил установить новое оборудование. В итоге пенсионерка перевела ему 1,5 миллиона рублей личных сбережений.

В пресс-службе МВД по Республике Башкортостан напомнили, что необходимо проявлять осторожность, если вам звонят незнакомцы.

— В случае поступления сомнительного звонка, в котором говорится о совершении в отношении вас незаконной операции, рекомендуется прервать беседу. Не переводите свои денежные средства на якобы безопасный счет, не сообщайте незнакомым лицам по телефону свои персональные данные, а также код из СМС, — рекомендуют правоохранители.

 

Фото: архив газеты «Выбор».

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас