Все новости
Новости
19 Января 2025, 15:50

В Салавате простились с рядовым Робертом Сафикановым

18 января в Салавате на площади перед Историко-краеведческим музеем прошла церемония прощания с рядовым Робертом Сафикановым, погибшим при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции.

В Салавате простились с рядовым Робертом Сафикановым
В Салавате простились с рядовым Робертом Сафикановым

Через четыре дня Роберту Сафиканову исполнилось бы 56 лет, но он навсегда остался 55-летним. Чувство долга привело к решению заключить контракт и встать в боевой строй с товарищами.

— Не могу говорить… У меня голос пропал от стресса, прошу меня понять, — прошептала сестра погибшего Гузель Зайцева, сдерживая слезы.

Роберт Сафиканов родился в Салавате 22 января 1969 года. В начальных классах учился в 14-й школе, затем вместе с родителями переехал в Нижневартовск. Весь жизненный путь Роберта Ринатовича проходил между северными регионами и Салаватом: учеба, работа, семья и четверо детей.

Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Игорь Семенов от имени главы региона Радия Хабирова, депутатов Государственного Собрания и от себя лично выразил искреннее соболезнование родным и близким погибшего бойца.

— Сегодня мы собрались, чтобы проститься с земляком, ушедшим защищать с оружием в руках нашу Родину. Многие из вас хорошо знали Роберта Ринатовича, вся его сознательная жизнь прошла здесь, в Салавате. Здесь он родился, учился, получил профессию. Роберт Сафиканов был прекрасным сыном, любящим мужем и отцом, надежным другом, готовым всегда прийти на помощь, надежным боевым товарищем, способным поддержать в любой ситуации. О нем тепло отзываются все, кто его знал. Перед лицом опасности Роберт Ринатович встал в ряды  защитников Отечества вместе с самыми достойными и отважными земляками. Проявил себя смелым и решительным воином.  Он до конца остался верен воинскому долгу и погиб, выполняя боевое задание, защищая наше будущее. Родные и близкие, все, кто знал Роберта Ринатовича, запомните его светлым, добрым, надежным и порядочным человеком, — сказал Игорь Семенов.

От лица всех салаватцев слова соболезнования родным и близким произнес глава администрации города Альберт Муталов.

— Сегодня для салаватцев скорбный день. Мы прощаемся с героем, погибшим при выполнении боевых задач, рядовым Сафикановым Робертом Ринатовичем. С честью и достоинством наш земляк выполнил свой гражданский долг и остался верным Родине. Он отдал свою жизнь, чтобы мы и наши дети могли жить спокойно. Выражаю искренние соболезнования родным, близким и всем, кто знал Роберта Ринатовича. Сил и терпения вам, чтобы перенести эту тяжелую, невосполнимую утрату. Хочу обратиться к детям погибшего. Ваш отец — настоящий воин. Вы должны помнить об этом и гордиться, — подчеркнул Альберт Муталов.

Родным погибшего воина передали флаг Российской Федерации и фуражку — символы памяти о подвиге.

Гвардии рядовой Роберт Сафиканов был похоронен на Аллее Воинской Славы городского кладбища.

 

Фото: Ольга Исакова/газета "Выбор".

В Салавате простились с рядовым Робертом Сафикановым
В Салавате простились с рядовым Робертом Сафикановым
В Салавате простились с рядовым Робертом Сафикановым
Автор: Ольга Исакова
Читайте нас