Новости
7 Декабря 2024, 16:30

По всей Башкирии звучит курай

Курай — один из символов Башкортостана, национальной башкирской культуры, его голос. В октябре 2024 года указом главы региона Радия Хабирова учрежден новый праздник — День курая, который будут отмечать 10 октября. Во время прошедшей на днях «Прямой линии» Радий Хабиров особо подчеркнул также и важность создания государственного ансамбля кураистов для популяризации этого уникального инструмента.

По всей Башкирии звучит курайПо всей Башкирии звучит курай
По всей Башкирии звучит курай

— Давно надо было создать этот ансамбль, — сказал он. — Для чего мы создали этот ансамбль? Не чтобы с утра до вечера он давал концерты, а чтобы выступил флагманом сохранения курая.

Приятно осознавать, что и в нашем городе звучит курай! В Детской музыкальной школе Салавата воспитанники обучаются по программе «Курай» у талантливых преподавателей, любящих свою работу, Булата Булгакова и Лилии Самерхановой.

Благодаря упорной работе учителей и детей, коллектив юных кураистов на днях завоевал первое место в республиканском конкурсе «Ике аккош», посвященном творчеству Бахти Гайсина и Фариды Кудашевой. Эта победа говорит о том, что в Салавате у курая есть будущее.

— В конкурсе «Ике аккош» мы участвуем уже второй раз. В прошлом году заняли второе место, а в этом году — первое. Одним из условий конкурса было исполнение музыки, написанной Бахти Гайсиным. В этом году мы исполнили его песню «Кил иркәм», а также народную мелодию «Любизар», — рассказывает руководитель ансамбля «Юлдаш» Булат Булгаков.

Коллектив постоянно участвует в конкурсах.

— Каждый год мы участвуем в празднике курая в городе Октябрьском — это очень серьезный профессиональный конкурс. Раз в четыре года в Хайбуллинском районе проходит конкурс имени И. Исянбаева, где мы также стараемся участвовать. Недавно были в селе Аючево Стерлитамакского района, где стали победителями V регионального фестиваля-конкурса народно-исторической песни «Ҡаһым түрә ҡунаҡҡа саҡыра», — делится Булат Булгаков.

— Прекрасные возможности в воспитании патриотизма открывает знакомство с башкирским народным творчеством во время обучения игре на башкирских народных инструментах. По программе «Курай» в Детской музыкальной школе обучаются 12 человек, а ансамбль кураистов «Юлдаш» Детской музыкальной школы неизменно становится лауреатом республиканских конкурсов, — рассказывает начальник отдела культуры администрации Салавата Алина Шаяхметова. — Важно, что в республике уделяют такое пристальное внимание сохранению богатого культурного наследия башкирского народа, поддерживая и популяризируя национальный музыкальный инструмент, которым говорит наш родной Башкортостан.
По всей Башкирии звучит курай
По всей Башкирии звучит курай
По всей Башкирии звучит курай
По всей Башкирии звучит курай
По всей Башкирии звучит курай
По всей Башкирии звучит курай
Автор:Гулия Нуриманова
Читайте нас