Участники сессии отметили, что и Россия, и Казахстан заинтересованы в укреплении производственных связей.
Спикером дискуссии стала исполнительный директор Российской части Российско-Казахстанского делового совета, начальник Управления по взаимодействию с общественными институтами и экспертному сопровождению бизнеса АО «БСК» Наталья Крючкова. По ее словам, мировая экономика испытывает фундаментальную трансформацию. При этом Россия и Казахстан справляются с беспрецедентными вызовами.
— Если посмотрим статистику ЕАЭС, то за 9 месяцев этого года во всех государствах-членах ЕАЭС наблюдался рост промышленного производства. В России он увеличился на 3,4%, в Казахстане на 3,1%. Причем идет акцент на обрабатывающую промышленность, — цитирует Наталью Крючкову издание «Республика Башкортостан».
По видеосвязи к обсуждению присоединился замдиректора Департамента стран Европы, Северной Америки, СНГ и многостороннего экономического сотрудничества Минпромторга России Демьян Смилевец. По его словам, прямо сейчас реализуются более 70 крупных совместных проектов в приоритетных отраслях промышленности. Важно, что в общем объеме российского экспорта в Казахстан доля несырьевого экспорта достигает почти 80%.
Выступили на сессии и представители бизнеса, среди них — гендиректор Уральского пружинного завода Денис Лукманов, который рассказал о запуске производственной площадки предприятия в Казахстане.
Фото: Альбина Зубарева/«Республика Башкортостан».