Новости
28 Ноября 2024, 10:55

На форуме в Башкирии обсудили промышленный потенциал России и Казахстана

В Уфе в рамках XX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошла панельная сессия «Промышленная кооперация. Возможности для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества России и Казахстана».

На форуме в Башкирии обсудили промышленный потенциал России и КазахстанаНа форуме в Башкирии обсудили промышленный потенциал России и Казахстана
На форуме в Башкирии обсудили промышленный потенциал России и Казахстана

Участники сессии отметили, что и Россия, и Казахстан заинтересованы в укреплении производственных связей.

Спикером дискуссии стала исполнительный директор Российской части Российско-Казахстанского делового совета, начальник Управления по взаимодействию с общественными институтами и экспертному сопровождению бизнеса АО «БСК» Наталья Крючкова. По ее словам, мировая экономика испытывает фундаментальную трансформацию. При этом Россия и Казахстан справляются с беспрецедентными вызовами.

— Если посмотрим статистику ЕАЭС, то за 9 месяцев этого года во всех государствах-членах ЕАЭС наблюдался рост промышленного производства. В России он увеличился на 3,4%, в Казахстане на 3,1%. Причем идет акцент на обрабатывающую промышленность, — цитирует Наталью Крючкову издание «Республика Башкортостан».

По видеосвязи к обсуждению присоединился замдиректора Департамента стран Европы, Северной Америки, СНГ и многостороннего экономического сотрудничества Минпромторга России Демьян Смилевец. По его словам, прямо сейчас реализуются более 70 крупных совместных проектов в приоритетных отраслях промышленности. Важно, что в общем объеме российского экспорта в Казахстан доля несырьевого экспорта достигает почти 80%.

Выступили на сессии и представители бизнеса, среди них — гендиректор Уральского пружинного завода Денис Лукманов, который рассказал о запуске производственной площадки предприятия в Казахстане.

 

Фото: Альбина Зубарева/«Республика Башкортостан».

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас