УУНиТ является партнером олимпиады с 2015 года и проводит ее на территории Башкирии совместно с БРО Союза машиностроителей России. В этом году принять участие в МОИ «Звезда» школьники смогут на девяти площадках, в том числе в соседних Ишимбае и Стерлитамаке. Им предстоят очные отборочные этапы по десяти предметам (профилям): естественные науки, техника и технологии, русский язык, право, психология, перевод и переводоведение, история, обществознание, экономика, международные отношения.
Победители и призеры МОИ «Звезда» по направлениям «Естественные науки» и «Техника и технологии» могут поступить в российские вузы без вступительных испытаний. А если они выберут в качестве альма-матер УУНиТ, вуз будет выплачивать им специальные стипендии.
— В этом году семь победителей олимпиады стали студентами УУНиТ и будут получать специальную стипендию в течение первого курса. Главная инженерная олимпиада страны помогает выявить наиболее способных и одаренных школьников, которые в будущем составят интеллектуальную элиту страны, — цитирует ректора УУНиТ Вадима Захарова пресс-служба правительства Башкирии.
Подробнее об олимпиаде — на официальном сайте УУНиТ.
Фото: пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.